Лесин больше не советник

Из администрации президента со скандалом уволен Михаил Лесин за «систематические дисциплинарные нарушения», «несоблюдение правил госслужбы и поведения госслужащего».

Еще с ельцинских времен Лесин занимал ключевые для медиапространства должности: начальник управления президента по связям с общественностью, министр печати, телерадиовещания и СМИ, заместитель председателя ВГТРК. С 2004 года – советник президента Владимира Путина, потом – Дмитрия Медведева. Лесин традиционно считался «серым кардиналом» рынка СМИ и телерекламы. Именно ему приписывают важную роль в отключении от эфира неугодных каналов ТВ-6 и ТВС и создание официального телеканала на английском языке Russia Today.

То, что на самом деле Лесин – бизнесмен со статусом чиновника, знали многие. Причем, в отличие от некоторых других обитателей Кремля и Белого дома, Лесин этого никогда особенно и не скрывал. Другое дело, что для нападения на Лесина нужно обладать достаточным весом.
Как бы там ни было, акулы вроде него редко исчезают в никуда.

– Ходит устойчивый слух о том, что именно Михаил Лесин возглавит новый медиахолдинг близких власти братьев Ковальчуков, куда войдут каналы Russia Today, Рен ТВ и «Пятый канал». Новый холдинг будет одновременно зарабатывать деньги и использоваться как информационное оружие. А формулировка увольнения скорее всего принадлежит президенту. Дмитрий Анатольевич педант, а Михаил Лесин позволял себе пропускать заседания, еще когда Медведев был вице-премьером, – поделился с «Собеседником» директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Сам Лесин сказал, что не будет комментировать свою отставку, потому что «связан обязательствами».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика