Интернет-борца с коррупцией Навального уличили в клевете

Сначала бизнесмен Владлен Смирнов опроверг обнародованные блоггером Алексеем Навальным обвинения в причастности к коррупции. Затем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) защитила от нападок Навального Центризбирком (блоггер упрекнул ЦИК в завышении первоначальной стоимости электронных урн, но ФАС нарушений не нашла).

Сначала бизнесмен Владлен Смирнов опроверг обнародованные блоггером Алексеем Навальным обвинения в причастности к коррупции. Затем Федеральная антимонопольная служба (ФАС) защитила от нападок Навального Центризбирком (блоггер упрекнул ЦИК в завышении первоначальной стоимости электронных урн, но ФАС нарушений не нашла). Похоже, Навальный становится заложником собственных «успехов» и теперь пытается демонстрировать свои антикоррупционные достижения вне зависимости от реальных фактов.

Бац-бац и… мимо

На днях бизнесмен Владлен Смирнов обвинил Алексея Навального в фальсификации фактов биографии предпринимателя. Блоггер вслед за инвестфондом Hermitage инкриминировал Смирнову причастность к так называемому делу Магницкого. Бизнесмена Смирнова объявили коррупционером в ролике «Каста неприкасаемых», появившемся недавно в Интернете. Это видео стало необычайно популярным после того, как Навальный разместил на него ссылку в своем блоге. В минувшую среду Смирнов на страницах издания «РБК-daily» выступил с опровержением изложенных в ролике и блоге Навального биографических фактов.
Скандальное разоблачение не состоялось.

Ранее блоггера постигла еще одна неудача. Не так давно Навальный уличил ЦИК в завышении первоначальной стоимости комплексов электронного голосования. Однако начальник управления контроля государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Евраев на днях заявил, что ФАС не обнаружила нарушений в финансовой деятельности Центризбиркома.

И вновь прокол.

«Оба опровержения – явно не в копилку антикоррупционных достижений блоггера», – убежден президент Центра социальных технологий Андрей Богданов.

Блоггер при делах

А между тем определенные репутационные риски имеются в биографии самого Навального.

В начале мая Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело в отношении Навального по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин объяснил суть предъявленных обвинений: «По данным следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» причинен ущерб в особо крупном размере».

Ущерб, между прочим, оценивается в 1,3 млн рублей. Только по этому эпизоду «борцу с коррупцией» светит срок лишения свободы до пяти лет. А ведь подозревают Навального и в прочих грехах.

В 2009 году губернатор Кировской области Никита Белых распорядился создать фонд поддержки своих инициатив. Возглавил его тот самый Навальный. От имени этой структуры бизнесменам были направлены «настоятельные предложения» внести свои пожертвования в фонд. Этот факт подтвердил задержанный недавно сотрудник администрации Кировской области Роман Шипов. Идет следствие.

Против коррупции на «Ламборджини»

Впрочем, в Кировской области Навального запомнили  не только благодаря его бурной деятельности, но и золотистому «Ламборджини», на котором тот с ветерком гонял по областному центру. Надо заметить, что эдакое авто премиум-класса – редкость даже в Москве, не то что в столь небогатом регионе, как Кировская область.

Эксперт Богданов замечает: «Деятель на золотистом «Ламборджини» за несколько сот тысяч долларов в качестве борца с коррупцией смотрится довольно странно. Доверия уж точно не внушает».

Но и на этом вопросы к Навальному не заканчиваются.

Даже сегодня, уже будучи автором антикоррупционного проекта «РосПил», он разъезжает по Москве на не самой бюджетной «Инфинити М35», причем с глухо тонированными стеклами, что является грубым нарушением ГОСТа. За несоответствие этому нормативному акту вообще-то положено снимать номера и платить штрафы. Но это положено нормальным людям. На человека, который каждый день заявляет, что закон един для всех, это, видимо, не распространяется. Во всяком случае, он так считает.

Деньги и оружие

Уклонение от наказания, причем скорее всего самыми «общепринятыми способами», могло войти у Навального в привычку, похоже, давно. Да и первые обвинения в финансовой нечистоплотности в его адрес прозвучали тоже не сегодня.

К примеру, скандал, связанный с PR-активностью Навального в Союзе правых сил, датируется аж 2007 годом, когда про блоггера не очень-то было и слышно. Тогда в разгар предвыборной думской кампании СПС перечислил ООО «Аллект», принадлежащему Навальному, почти 100 миллионов рублей на производство продукции с символикой партии, а также на оплату рекламных площадей. На поствыборном съезде СПС в адрес Навального прозвучали обвинения в присвоении им этих средств.

В том же 2007-м блоггеру сошло с рук серьезное правонарушение с еще более уголовным душком. В октябре на молодежных дебатах в клубе «Гоголь» он ввязался в драку, а затем выстрелил из травматического пистолета в некоего гражданина Тезиева. Сначала Навальный вообще отрицал в СМИ свое участие в инциденте, затем все же признал, что да, стрелял в безоружного. Но тут потерпевший вдруг забрал из милиции заявление, и дело было закрыто.

Способы «полюбовного решения конфликтов» в нашей стране всем известны, и они, к сожалению, не имеют ничего общего с правовой практикой и антикоррупционной деятельностью, за которые на словах так ратует блоггер.

Повод для размышления

Бурная активность Навального не может не вызывать вопросов. В том числе и о том, на какие же средства существует борец с коррупцией.

Сам Навальный утверждает, что доходы ему приносит адвокатская деятельность. Однако ни в одном громком процессе в качестве адвоката он замечен не был. Вы можете такой процесс назвать? Я лично нет.

Тем не менее в своем недавнем интервью журналу The New Times Навальный заявил, что его семья настолько хорошо обеспечена, что вполне в состоянии купить квартиру в центре Москвы. Чудеса, да и только.

Политолог Богданов даже попенял Навальному на то, что тот «учит чиновничество святости», в то время как сам куда как далек от соблюдения провозглашаемых им же высоких принципов.

«Многие факты из биографии Навального заставляют задуматься о чистоте его намерений», – подытоживает эксперт.


P.S. Любопытно, что Аллект, в честь которого блоггер назвал свою фирму, в Древнем Риме сначала был казначеем самопровозглашенного императора Караузия, а затем убил своего патрона и сам стал тираном-узурпатором. Аналогия многозначительная.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика