Экономический форум в Перми: ставка на культуру

«Почему в одних странах счастье, а в других его нет?», - задается в своих исследованиях известный американский ученый Лоуренс Харрисон.

«Почему в одних странах счастье, а в других его нет?», - задается в своих исследованиях известный американский ученый Лоуренс Харрисон. Вопрос взаимосвязи культуры и экономического развития, о том, как культура влияет на прогресс — давно уже является приоритетным для него. Один из основных постулатов Харрисона: успех в развитии разных стран во многом предопределен их культурой.

В этом году ученый уже приезжал в Россию на международный симпозиум, посвященный этой проблеме и проходивший в Высшей Школе Экономики. С участниками симпозиума встречался президент России Дмитрий Медведев. «Мой анализ развития 117 стран мира показывает, что Россия находится в отстающей группе», - донес неприятную новость до президента в своем выступлении Лоуренс Харрисон.

Тезис о тесной связи экономического благополучия и культурного уровня приняли уже и многие бизнесмены, и политики страны. Возможно, именно поэтому VI-й Пермский экономический форум-2010 (он будет пролходить в Перми 17-18 сентября) посвящен именно этой проблеме: «Новая экономика и культурная политика».

Губернатор края Олег Чиркунов надеется, что обсуждения на форуме приблизят нас к решению очень важного вопроса: что надо сделать, чтобы привлечь и вырастить интеллектуальных, креативных людей. Ведь без них создать успешное постиндустриальное государство не получится. В поисках ответа на этот вопрос будут участвовать не только эксперты из разных стран, ученые с мировыми именами, но и представители бизнеса (Александр Мамут). Интересна тема и главе «Роснано» Анатолию Чубайсу, он даже выступит с докладом...

Для власти и бизнеса особенно важно сегодня менять установки, считает худрук театра «Практика» Эдуард Бояков (он же — исполнительный продюсер Форума): «Они должны ясно давать себе отчет, что модернизация и инновационная экономика невозможны без изменения людей, без изменения культурных кодов, которые лежат в основе наших поступков. Культурная политика оказывает огромное влияние на экономику, на самосознание нации,» - уверен Бояков.

В общем, в Перми этой осенью попытаются обосновать взаимосвязь процессов модернизации с новой экономикой, культурной политикой и развитием человеческого потенциала.

Насколько получится, и как потом это применять в жизни — вопрос второй. По крайней мере, итоги IV-го Пермского Форума (2008) активно применялись при формировании стратегии развития Перми. Тогда, кстати, была выбрана не менее остаря тема: «Новые метрополии — города, которые выбирают». Как выяснилось, тема конкуренции жителей за место жительства и конкуренции городов за своих жителей сегодня становится не менее актуальной в государственной политике, чем вопросы экономики: ведь отток жителей, особенно молодых, не слишком помогает решать экономические задачи.

Пермскому экономическому форуму, по счастью, удалось не затеряться среди похожих мероприятий, в последнее время повсюду проходящих по стране. Возможно, секрет в том, что только три первых были посвящены сугубо экономическим проблемам. Тематика остальных — максимально приближена к жизни, ее насущным проблемам. Ведь все эти наши житейские, на первый взгляд, проблемы так или иначе связаны с макроэкономикой...

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика