20.02.2024

Россия – счастливая страна. В ней иногда рождаются Навальные*

16 февраля в 14:19 по Москве УФСИН ЯНАО сообщило о смерти 47-летнего политика Алексея Навального*

Навальный

По официальной версии, Навальному* стало плохо во время прогулки, около 13:00 по местному времени, то есть около 11:00 по Москве. Ему вызвали скорую помощь, она примчалась почти моментально – больничка рядом, врачи пытались его откачать, но не смогли – в 14:17 (12:17 по Москве) он умер. Примечательно, что вскоре после этапа в колонию «Полярный волк» в поселке Харп Алексей* передал через адвокатов, что на прогулку его выводят в половине седьмого утра. О смягчении режима и более человеческом времени прогулок политик не сообщал, хотя мог. Получается, что тут либо что-то не бьется, либо его почти шесть часов продержали на лютом морозе. По данным метеослужб, там было порядка -20 градусов.

«Я чувствую, что ты рядом каждую секунду»

Фотографии Алексея*, тут же появившиеся на всех пропагандистских ресурсах, уже через час пропали, а Маргарита Симоньян заявила, что политика «все давно забыли» и «убивать не было смысла». Это «не было смысла» и «невыгодно Кремлю» все слышали уже много раз. «Невыгодно» было убивать Политковскую, Немцова… Коллективный Володин сразу выдвинул версию о причастности к смерти Алексея* Брюсселя, Вашингтона и западных спецслужб. Другими словами, Лэнгли таки организовало свой филиал в особо охраняемой российской заполярной зоне, завербовав всех – от начальника колонии до последнего вертухая, а заодно и пару крупных чиновников в профильном ведомстве.

«Не хочу слышать никаких соболезнований, – заявила сразу после чудовищного известия мама Алексея* Людмила.

Видели сына в колонии 12 числа, были на свидании. Был жив, здоров, жизнерадостен».

Супруга политика Юлия Навальная, которую страшная новость застала на Мюнхенской конференции по безопасности, с трибуны заявила: «Я хочу призвать все мировое сообщество сплотиться. Владимир Путин и эти люди должны понести персональную ответственность за то, что они сделали с моей страной и с моей семьей». К слову, ради выступления Юлии сократили выступление вице-президента США Камалы Харрис.

Накануне гибели Алексей* поздравил жену с Днем влюбленных. «Крошка, у нас с тобой все как в песне: между нами города, взлетные огни аэродромов, синие метели и тысячи километров, – написал он. – Но я чувствую, что ты рядом каждую секунду, и я люблю тебя все сильнее». Это был его последний пост.

Тюремный срок «в розницу»

Алексей Навальный* пришел в политику в 2000 году, вступив в партию «Яблоко», из которой был исключен спустя 8 лет. По официальной версии – за нанесение «политического ущерба» партии в виде националистической деятельности. Но, по словам самого Алексея*, «Яблоко» решило с ним расстаться после того, как он потребовал отставки Григория Явлинского. В феврале 2011 года Навальный* впервые произносит фразу, которая быстро становится мемом: «Единая Россия» – партия жуликов и воров». На последовавшие угрозы судебными исками он ответил опросом в своем блоге – является ли ЕР таковой, и почти все 40 тысяч участников опроса согласились с подобным утверждением.

– Тогда, в 2011 году, я и познакомился с Алексеем*, – рассказывает политолог Федор Крашенинников**. – Его привез в Екатеринбург Леонид Волков**, ставший известным местным депутатом. Алексей* долго ехать не хотел, его уговаривали: «Ты очень популярен, люди хотят тебя видеть». Его ожидал настоящий триумф, который, как мне кажется, очень его воодушевил. Он вообще не любил всякие конференции и оппозиционные тусовки. Считал, что нужно идти прямо в народ и с ним работать. И он очень быстро рос. Через несколько лет Алексей* стал уже совсем другим как политик, гораздо выше по уровню.

Тогда же, в 2011 году, прошли выборы в Госдуму, запомнившиеся чудовищными фальсификациями и задержаниями наблюдателей. За ними последовали массовые протесты на Болотной площади, неизменным участником и одним из лидеров которых стал Навальный*. Тогда он получил свой первый арест – 15 суток. В дальнейшем аресты станут регулярными. Кто-то из соратников политика шутил, что он отбывает свой срок «в розницу». Увы, в шутке оказалась только доля шутки.

«Навальный* – наш мэр!»

Летом 2013 года Алексей Навальный* выдвинулся в мэры Москвы. В столице толпы скандировали: «Навальный* – наш мэр!» На самом деле тогда Навальному* позволили участвовать в выборах, «сломали» ради него муниципальный фильтр, предоставив подписи в том числе и депутатов-единороссов. И политик провел великолепную кампанию. Никто в России никогда не видел, чтобы кандидат куда бы то ни было собирал на встречах с избирателями толпы в несколько тысяч человек.

Люди абсолютно аполитичные, глядя на происходящее, шли голосовать за Навального*. В итоге он безо всякого административного ресурса набрал 27,24% голосов. Собянин собрал 51 с копейками. Многие уверены, что только админресурс и фальсификации позволили последнему избежать второго тура. Как бы то ни было, а на подобные эксперименты власть больше никогда не шла…

Под портретом Ягоды

С тех пор произошло много чего. Алексей Навальный* пытался зарегистрировать собственную партию (после протестов 2012 года закон в этом отношении существенно смягчился, однако Минюст стал для него и его сторонников непреодолимой преградой. – Авт.), создал ФБК***, выдвигался в президенты в 2018 году (отказ в регистрации). Все это политику не простили. 20 августа 2020 года Навальный* во время поездки по регионам был отравлен БОВ группы «Новичок», месяц пролежал в берлинской клинике «Шарите» и после выписки сделал интервью с сотрудником ФСБ, который практически в прямом эфире рассказал, как застирывали следы.

17 января 2021 года Алексей Навальный* вернулся в Москву. Ради «никому не нужного блогера» поменяли расписание рейсов московских аэропортов. Самолет сел не в Шереметьево, а во Внуково, все это сопровождалось массовыми задержаниями встречающих. В конце концов на паспортном контроле был задержан сам Навальный*. Политик оказался в химкинском отделе полиции, где над ним прошел скоропостижный суд под портретом сталинского палача Ягоды. По его итогам Навального* отправили в СИЗО…

Только цифры:
Алексей Навальный* 27 раз водворялся в штрафной изолятор (ШИЗО) и суммарно провел там 296 суток. А всего в заключении с момента возвращения в Россию 17 января 2021 года его держали 1124 дня. По 14 статьям УК РФ его приговорили сначала к двум условным срокам, затем к 3,5 годам колонии общего режима, потом к 9 годам колонии строгого режима и в итоге к 19 годам колонии особого режима. Политик-оппозиционер с 2011 по 2019 год провел под арестом 475 дней (из них один в СИЗО, 232 в спецприемниках и 242 дома).

Незадолго до возвращения в Россию, в конце документального фильма «Навальный»* Алексей* оставил, как теперь получается, завещание. «Не надо, нельзя сдаваться. Если это произошло, это означает, что мы необыкновенно сильны в этот момент, раз они решили меня убить, – сказал он. – И надо использовать эту силу. Всё, что нужно для торжества зла, – это бездействие добрых людей».

/Надежда Гужева, Елена Мильчановска, Марина Суранова, Анна Балуева.

*В РФ внесен в список террористов и экстремистов.

** В РФ признан иноагентом.

*** В РФ признан террористической организацией.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика