Мюнхен без сговора

Приглашать Путина на Мюнхенский форум бесполезно – он всё равно ничего не воспримет

Фото: Global Look Press

Мюнхенская конференция по безопасности, которая в этом году намечена на 17–19 февраля, вновь пройдёт без участия Владимира Путина. Однако, в отличие от прошлого года, когда российская делегация отказалась от мероприятия, и мы теперь понимаем, почему (оно проходило накануне 24 февраля), в этом году – впервые за 20 с лишним лет – его просто не пригласили. Председатель конференции Кристоф Хойсген объяснил это нежеланием предоставлять «трибуну авторитетного международного форума по безопасности для пропаганды президента РФ Владимира Путина». 

Собственно, вполне логичное решение, я совершенно не удивлён. Какой смысл говорить с Россией о безопасности, когда она в глазах Европы сама является главной опасностью? 

Было бы Путину полезно поприсутствовать на форуме и послушать, что о нем думает европейское сообщество? Возможно, но многие полагают, что никого, кроме себя и, возможно, ещё нескольких человек из своего ближайшего окружения, он все равно не слушает. Значит, приглашать его бесполезно – Путин все равно ничего не воспримет. И я думаю, мир это понял. Мир и Путин друг друга не понимают. 

Да и потом, после всего, что случилось начиная с 24 февраля прошлого года, приглашать его на конференцию по вопросам безопасности было бы как-то странно, это означало бы обнулить саму идею конференции.

Что бы Путин сказал в Мюнхене, что бы ему ответили, я это не очень понимаю.

Поэтому и не пригласили, да он и не принял бы такого приглашения.

А позвали в Мюнхен Михаила Ходорковского*, Гарри Каспарова*, Дмитрия Гудкова*, других известных людей – делегация обещает быть достаточно представительной. На одной из панелей там как раз будет обсуждаться, что делать с Россией, когда все это закончится.

*Признан властями РФ иноагентом

Теги: #Путин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика