Самый честный законопроект

Депутаты почти открытым текстом сказали, где они нас видели и на чем вертели

Фото: pixabay

С 1 марта декларации депутатов всех уровней будут публиковаться в виде «обобщённой статистической информации». То есть нам сообщат, что из 450 депутатов Госдумы столько-то заполнили декларацию с ошибками и т.п. Кто и на сколько миллионов и вилл ошибся – уже нет. Такой законопроект принят в Госдуме.

Необходимость этого объяснялась разными причинами. Дмитрий Песков, например, заявил, что при нынешней внешнеполитической ситуации обнародование подобной информации опасно: мало ли, как враг этим воспользуется. Согласны. Враг ведь может и расследование какое затеять.

Но честнее всех оказался Павел Крашенинников. Он заявил, что многим это делать просто... лень. И что характерно, заполнять свои декларации депутаты всё равно будут. Просто нам их не покажут. То есть писать в общем-то не лень – лень обнародовать!

По сути, принятый законопроект очень честный, честнее Крашенинникова. Нам почти открытым текстом сказали, где они нас видели и на чем вертели. Даже политолог Сергей Марков укоризненно заявил, что «декларации... нужны народу для того, чтобы иметь хотя бы иллюзию контроля над депутатами».

«Благодарить» за это новшество следует знаменитый законотворческий дуэт Клишас – Крашенинников. Начав с законопроекта про декларации региональных депутатов, работающих на общественных началах, они во втором чтении распространили поправку и на всех депутатов Госдумы и сенаторов.

Далее началось нечто, что можно назвать только политическим цирком. Спикер Госдумы Володин заявил депутатам, что никто не запрещает им публиковать свои декларации, где они хотят. И пообещал обнародовать свою. Затем депутат Хинштейн пообещал сделать то же самое и предположил, что точно так же поступит весь депутатский корпус.

Дяденьки, а за каким овощем вы всё это принимали?

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика