Назарова сняли не в роли, а с роли

«Охота на ведьм»: в России решают, что делать с уже отснятыми фильмами, в которых засветились «несогласные»

Фото: Кинопоиск

Съёмки фильма «12 стульев»

Известного актёра хотели снять в роли Кисы Воробьянинова в новой экранизации «12 стульев», и съёмки фильма уже стартовали. Однако произошло непредвиденное: после скандального увольнения артиста и его жены из МХТ имени Чехова режиссёр фильма Петр Зеленов заявил, что вырежет Назарова из фильма.

Зеленов утверждает, что не видел на YouTube басен, которые читал в последнее время Дмитрий Назаров, и объясняет его «вырезание» так: «Мне кажется гадостью и неблагодарностью в адрес Владимира Владимировича нести какую-то ахинею, тем более говорить о какой-то кровожадности... Я абсолютный патриот своей страны. Я с президентом, с Россией... я найду, кого снять».

По словам режиссёра, для него история с Назаровым оказалась «ударом». Но куда бо́льшим ударом всё это стало для артиста. Дмитрий Назаров высказывает свою позицию не в лоб, а иносказательно, между строк, однако и за это в итоге поплатился запретом на профессию в России. 

Кстати, избавиться в «12 стульях» могут не только от Кисы, но и от Оси: Остап Бендер (Дмитрий Нагиев) уже лишён эфиров на «Первом канале». Он помалкивает, но предъявить в нынешней сюрреалистичной России можно что угодно: мол, молчит подозрительно и глазами выражает несогласие с происходящим...

«Охота на ведьм» набирает обороты: сейчас в стране решают, что делать с уже отснятыми фильмами, в которых засветились «несогласные». Таких немало – от рязановских нетленок с Лией Ахеджаковой до так и не вышедшей на экраны свежей экранизации «Ампира V» по Виктору Пелевину с Оксимироном*. Никита Михалков, например, считает, что показывать кино с уехавшими артистами (скажем, с Чулпан Хаматовой) не нужно. Ингеборга Дапкунайте, Рената Литвинова, Артур Смольянинов*, Кирилл Серебренников – «неправильных» артистов и режиссёров набирается уже на хороший рейтинговый проект, к тому же их «клуб» можно всё время пополнять: в первых рядах те, кто высказался прямо, во вторых – кто читает «неправильные» басни, в третьих – кто делает неправильное выражение лица, или держит фигу в кармане, или просто долго не возвращается на родину. 

Вопрос только один: когда остановится эта машина абсурда – и остановится ли?

* Власти РФ считают иноагентом

Теги: #Кино

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика