Провокация или политика?

Сожжение Корана и чучело Эрдогана – это продолжение ситуации, которая давно сложилась между Швецией и Турцией

Фото: соцсети

Шведский антиисламский радикал Расмус Палудан

13 января в Стокгольме напротив здания мэрии было подвешено вверх ногами чучело президента Турции Эрдогана. Акцию провели курдские активисты, по поводу поддержки которых властями Швеции у Анкары давние претензии.

А 21 января перед зданием посольства Турции в столице Швеции радикал Расмус Палудан сжёг Коран. Всё это не могло не осложнить и без того непростые отношения между странами. Так, отменились намеченные на 27 января переговоры о вступлении Швеции в НАТО, которые блокирует Эрдоган. К слову, в пятницу же Палудан выдвинул главе Турции ультиматум: либо тот не мешает стране стать членом НАТО, либо будут новые акции...

Некоторые аналитики предполагают, что за этими событиями стоит сама Турция. На мой взгляд, нет. Это продолжение той ситуации, которая давно сложилась между двумя странами. С одной стороны, в Швеции живёт большое количество курдов, некоторые из них даже представлены в парламенте. Но нельзя отрицать и того, что отдельные члены Рабочей партии Курдистана связаны с рядом терактов в Турции. Эрдоган требует выдачи террористов, и Швеция выдала-таки двоих, не самых важных. Остальных – нет. Естественно, напряжённость в отношениях это не сняло. Так что те события, которые мы наблюдали в январе, – звенья все той же цепи.

Спрашивается, зачем шведские власти разрешили эти акции перед переговорами с Турцией о вступлении в НАТО? Тут, думаю, злую шутку сыграла приверженность страны к полной демократии. В такой ситуации власти многого не контролируют. Тем более радикалов. А в Швеции антиисламские силы весьма активны (как, впрочем, и во многих странах Европы). Думаю, радикалы просто встроились в антитурецкую кампанию курдов. Тем более что Палудан оскверняет Коран уже не впервые с 2019-го, причём в разных городах Европы. В 2022-м он даже дважды устраивал «туры сожжения»...

Что касается вступления Швеции в НАТО. По сути это формальный акт. Страна уже давно сотрудничает с альянсом, имеет натовское вооружение, проводит совместные учения, обменивается развединформацией... Тем не менее это знаковый момент.

И не менее, кстати, знаковым для альянса является то обстоятельство, что Турция препятствует Швеции. Хотя, несмотря на все чаще появляющиеся в последнее время сообщения, что Эрдоган выйдет из НАТО, этого не будет: страна крайне заинтересована в членстве в альянсе.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика