Правозащитники есть и будут

Ликвидация МХГ – часть сознательной политики уничтожения правозащитного движения

25 января Мосгорсуд ликвидировал старейшую правозащитную организацию в России – Московскую Хельсинкскую группу (МХГ).

Обвинение совершенно абсурдное: МХГ обвиняют в том, что ее члены были наблюдателями на судах в других регионах. Это ерунда! Права человека экстерриториальны. У нас существует федеральное законодательство, по которому мы должны их защищать. Есть Конституция, которая тоже говорит об экстерриториальности прав человека.

Ликвидация МХГ – часть сознательной политики уничтожения правозащитного движения и сообщества. Поскольку правозащитники прямо говорят о грубейших нарушениях и произволе, власти видят, что они для них помеха, противник. И решили разгромить. Сначала уничтожили «Мемориал»*, теперь решили уничтожить МХГ, прямо сейчас уничтожается Сахаровский центр*.

Действия суда и Минюста были вопиющими. Они просто решили уничтожить то дело, которое строили Андрей Сахаров, Сергей Ковалев, Елена Боннер – люди, посвятившие созданию правозащитного сообщества свою жизнь. За это платили лагерями, многие там погибли.

Я хорошо помню, как в 1976 году создавалась МХГ. Я тогда участвовал в деятельности Комитета защиты прав верующих, и там обсуждалось вхождение в МХГ. Но было принято решение остаться партнерами, вместе с другими ведущими правозащитными организациями. И этот принцип партнерства сохраняется и ныне, он сохранялся всегда.

И теперь это вменяется в вину: дескать, члены МХГ выезжали на семинары в другие регионы. Но это все всегда делали и никогда не было претензий! Даже суд спрашивал представителей Минюста: «А почему вы раньше не обращали на это внимания? Как МХГ действовала после своего воссоздания в течение 30 лет?» Они ответили: «Потому что раньше не было такой задачи». Вот именно, что не было «задачи». А теперь она есть.

Адвокат Михаил Бирюков отметил, что на этом процессе, в отличие от процесса «Мемориала»*, истцы даже не затруднили себя аргументацией иска: ликвидируем, потому что можем. Они действительно вели себя очень цинично. Например, на вопрос: если нарушены чьи-то права в другом регионе, МХГ не должна обращаться к властям этого региона? Они ответили: «Да, не должна».

Тем не менее очевидно, что и МХГ, и «Мемориал»*, и другие организации – это не какое-то юрлицо, это – ЛЮДИ. И они продолжают свое дело. Конечно, нам придется сменить название, поскольку названия МХГ больше не будет, его уничтожат, когда решение суда вступит в силу. Но люди сохранятся. Правозащитники есть и будут. 

*Признан российскими властями иноагентом

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика