Пехотинец Путина Алексей Дюмин: охранник, губернатор и возможный преемник

Почти 15 лет Дюмин сопровождал президента по стране и за рубежом

Фото: Global Look Press

На днях Центризбирком России объявил о начале подготовки к избирательной кампании президента. Возможным преемником Путина называют Алексея Дюмина – бывшего охранника главы государства, а ныне губернатора Тульской области.

В обнимку с президентом

«Я оказался на посту... скажем, пехотинца Путина» – так в 2016-м высказался о своей работе Алексей Дюмин сразу после назначения на пост врио губернатора Тульской области.

Чиновник до того прошёл большой путь: служил в ФСО, был заместителем министра обороны России... По данным газеты «Коммерсантъ», именно Дюмин разработал и провёл операцию по эвакуации президента Украины Виктора Януковича во время Евромайдана. Правда, сам он называл это мифом.

А вот что не миф – так это близость Дюмина к бывшему зам. директора ФСО и начальнику службы безопасности президента Виктору Золотову. Он это не скрывает: «Я был членом команды, которую возглавлял Золотов Виктор Васильевич. И не было [у Путина] специального отношения ко мне. Это было отношение к коллективу, который сделал Золотов».

Но и от президента Дюмин тоже недалёк – буквально. В интернете даже есть фотография, где Дюмин поддерживает Путина. Сам он рассказывал, что снимок был сделан на море, где «было сильное волнение».

– Просто я подстраховывал его. Это не особые отношения. Это меры безопасности. Мы бы все могли оказаться в воде, – говорил Дюмин.

В личной охране Путина Дюмин начал работать в 1999-м. Это случилось 9 августа – в тот же день, когда Путин приступил к обязанностям премьер-министра России. Почти 15 лет Дюмин сопровождал президента по стране и за рубежом. Кроме того, Дюмин возглавлял силы специальных операций России, которые обеспечивали безопасность Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Эти же силы сыграли ключевую роль в «крымской операции»...

А ещё во время пребывания Путина в одной из своих резиденций Дюмин спас президента от медведя. Произошло это на Дальнем Востоке. Как говорил тогда «Собеседнику» политолог Станислав Белковский, этот случай имеет «большое архетипическое, политико-мифологическое значение, потому что медведь – символ русского народа».

Путин по достоинству оценил усилия Дюмина. За свою работу в составе секретного подразделения чиновник был удостоен звания Героя России – высшего звания страны. А в 2017-м аналитический центр «Петербургская политика» назвал Дюмина одним из трёх возможных преемников на посту президента России после Дмитрия Медведева и Сергея Собянина.

От этих двоих возможных кандидатов в преемники Дюмина отличала «свежесть», на которую, по мнению экспертов, есть социальный запрос: он не входил в устоявшийся круг первых лиц России. Фамилию Дюмина в качестве последователя Путина называл и ныне покойный Владимир Жириновский. А лидер ЛДПР, как известно, при всей своей эпатажности довольно редко ошибался.

Фото: Global Look Press

Возвышение губернатора

«Денис Валентинович, у вас свёрстано, но контрактов нет. Чего мы тут с вами пикироваться будем? Я знаю, что контрактов нет на предприятиях. Директора сказали. Ну чего вы в самом деле дурака-то валяете?» – так 11 января Владимир Путин отчитал министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Причиной резких слов президента стало отсутствие контрактов с некоторыми предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

Пикировка вызвала бурную реакцию в СМИ. Дело в том, что Путин впервые столь резко отчитал главу Минпромторга, к которому всегда относился по-особенному. Настолько, что позволял тому курировать заведомо провальные проекты. «Собеседник», к примеру, ранее рассказывал об электромобиле Zetta, который Мантуров презентовал Путину. Чиновник многие годы обещал запустить производство этих машин, но оно так и не началось.

Особое отношение высшего руководства страны к Мантурову можно оценить, просто глядя на заработки этого чиновника. Многие годы ему позволялось декларировать доход в сотни миллионов рублей – огромная сумма для федерального чиновника. Но все рано или поздно заканчивается.

Тут же появились слухи, что в качестве кандидата на пост нового министра промышленности и торговли рассматривают главу Тульской области и бывшего охранника президента Алексея Дюмина.В некоторых СМИ даже прошла информация о том, что якобы «близкий к Кремлю собеседник» заявил: назначение должно произойти в ближайшее время.

А «источник в Тульской области» добавил, что в администрации ожидают ухода Дюмина со дня на день и предполагается, что его преемником станет председатель правительства региона Вячеслав Федорищев.

Но пока о перестановках официально не было объявлено. Впрочем, довольно очевидно, что Дюмин не рассматривает Тульскую область как место своей постоянной дислокации. Об этом, в частности, говорят активы как самого чиновника, так и его семьи.

Фото: Global Look Press

Не туляки, но москвичи

Полный тёзка Дюмина является владельцем квартиры в центре Москвы площадью 344 кв. метра. Она расположена в доме номер 10 в Колымажном переулке, там же он владеет двумя машино-местами площадью 19,3 и 19,1 кв. метра. Данные о собственности такой же площади есть в декларации Дюмина. 344 «квадрата» – это немало даже по меркам российской элиты. Более того, квартира Дюмина находится в элитном жилкомплексе, в 500 метрах от Кремлёвской набережной.

«Дореволюционный доходный дом был полностью реконструирован известной командой архитектурного бюро «Моспроект-2». Объёмные карнизы, филёнки, художественная ковка и русты из массивного камня графитового оттенка украшают фасад дома, построенного в классическом стиле, и гармонично вписывают проект в окружающую историческую застройку района Остоженки», – говорится на одном из сайтов по продаже недвижимости.

Также Дюмин владеет земельным участком в 0,3 га, 153-метровым домом и – внезапно – 108-метровой баней.

Сколько зарабатывает «преемник Путина»?

В 2021-м Дюмин заработал 8 млн рублей. А его жена Ольга – почти 10 млн, хотя у женщины официально нет никакого бизнеса, на её имя не зарегистрирована ни одна компания. Однако год за годом Ольга оказывается богаче своего супруга. Например, в 2018-м она заработала 13 млн рублей, в то время как Алексей Дюмин – всего 6,7 млн. Объяснений этому нет.

У Дюмина есть сын Никита. На своей странице во «ВКонтакте» он указывает, что учится в Высшей школе экономики.

А ещё у губернатора Тульской области есть брат Артем. И как водится, он занимается бизнесом. Например, Артем Дюмин был гендиректором и членом совета директоров спорткомплекса «Олимпийский». А затем ушёл в девелоперский бизнес. Сегодня он владеет двумя строительными фирмами: «Литэкс-С» и «МФК». Правда, бизнес в последние годы идёт со скрипом. Суммарный убыток компаний за 2021 год превысил 50 млн рублей. Возможно, после переезда его брата в Москву, о котором говорят все чаще, все изменится.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика