«Назначьте Шапшу мэром Москвы!» В сети отреагировали на жёсткие решения губернатора Калужской области по мигрантам

Россияне спорят в соцсетях – это дешёвый пиар или реальная позиция губернатора, запретившего мигрантам работать в сфере пассажирских перевозок, общепите и торговле

Губернатор Калужской области Владислав Шапша внепланово посетил миграционный центр в Боровском районе, где уличил мигранта в подделке документов. Видео поездки опубликовано в его Instagram-аккаунте. В ходе разговора с мигрантом губернатор даже выяснил, что тот купил сертификат о знаний русского языка за 5000 рублей.

«Он вообще не понимал, что я у него спрашиваю! По-русски ни бельмеса! Первый попавшийся «гость с юга». Русским языком явно не владеет. Но, о чудо! Сертификат о знании русского языка на руках», - написал глава региона.

По итогам проверки Шапша принял ряд решений, в числе которых выход области из программы переселения соотечественников и запрет иностранцам работать в сфере пассажирских перевозок, общепите, торговле и кадровых агентствах.

В соцсетях тут же начался спор: такими решениями Шапша хочет поднять собственный рейтинг, нажившись на «дешёвом пиаре», или он действительно взялся за проблему засучив рукава?

«Можно его мэром Москвы назначить?» - сразу же уточнил житель столицы.

«Запрет работы в сфере пассажирских перевозок очень актуален - они не только сертификат о русском языке покупают, но и права», - согласился с губернатором житель региона.

«Согласен, к сожалению почти 100 % водительских удостоверений у мигрантов тоже куплены. В их среде обычная учёба в автошколе и вождение по городу это вообще даже не рассматривается. Только покупка - без вариантов», - поддержал предыдущего комментирующего следующий.

«Стесняюсь спросить, а сам-то губернатор разве никогда закон не нарушал? А если поискать... И потом, зачем ему русский язык, если он приехал копать?» - но есть и другие мнения о действиях губернатора.

«Калужский губернатор Шапша поймал мигранта с купленными документами. Ну что скажешь: герои среди нас. Ведь герой же? Герой. Может ещё и выявит тех, кто торгует этими фальшивками?» - в следующем комментарии звучит неприкрытый сарказм.

«Нашёл только одного? Смешно. Их значительно больше», - подсказали губернатору.

«Какой дешёвый пиар!» - а вот пенсионер увидел в новости совсем другое.

«Молодчина! Уважаю. Надеюсь, что сделав этот первый шаг, не остановится и пойдёт далее этим путём, не взирая на Москву и МО. Если б ещё и наши губернатор с мэром таким же образом поступили... Да кто же им позволит...» - девушка поддержала губернатора Калужской области, но не стала указывать свой регион, а было бы очень интересно.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика