12.02.2022

Бердымухамедов может уйти, мир готовится к нападению России на Украину в ближайшие дни. Главное к 12 февраля

Telegram начал выполнять требования ФРГ, Бердымухамедов намекнул на отставку, США готовят мир к вторжению РФ в Украину. Главное к утру субботы

Фото: Global Look Press

Джейк Салливан

Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе выступления в верхней палате парламента заявил, что нужно «дать молодым руководителям» дорогу к госуправлению. Сам же он «достиг возраста пророка» и намерен обсудить «непростое решение о себе, к которому пришел». Его слова приводит издание TDH, однако официальных подтверждений до сих пор нет. В публикации он также не заявляет об отставке напрямую.

Telegram выполнил требования МВД Германии и заблокировал 64 канала, содержащих антисемитизм и разжигание ненависти. На это обратила внимание газета Sueddeutsche Zeitung. Это последовало после угроз со стороны немецкого правительства заблокировать Telegram в ЕС из-за отказа от сотрудничества с властями.

Уже после блокировок глава МВД Германии Нэнси Фэзер заявила, что этим всё не закончится и они намерены продолжать воздействовать на мессенджер:

«Telegram должен перестать собирать экстремистов правого толка, конспирологов и других агитаторов. Угрозы убийством и другие угрозы должны быть удалены и иметь уголовные последствия».

Вслед за США покинуть Украину своих граждан призвали Великобритания, Канада, Новая Зеландия и Австралия. С такими заявлениями выступили австралийский премьер Скотт Моррисон, а также британское, канадское и новозеландское Министерства иностранных дел.

Как передает издание HB, руководитель представительства Евросоюза в Украине Матти Маасикас также призвал сотрудников миссии покинуть территорию Украины в связи с угрозой российского вторжения. «Учитывая скорейшее изменение ситуации и после консультаций с руководством в Брюсселе, я призываю всех иностранных коллег миссии покинуть Украину как можно быстрее, продолжив работу дистанционно», — говорится в его письме.

Всё это происходит на фоне соответствующих публикаций западных СМИ и заявлений американских чиновников. The Guardian со ссылкой на источники пишет, что президент США Джо Байден проинформировал руководство ЕС и НАТО о том, что Владимир Путин принял решение о вторжении.

По данным американской разведки атака начнется в ближайшие дни. Официально это подтверждено не было, однако, по словам советника Байдена по нацбезопасности Джейка Салливана, Россия действительно может напасть на Украину до конца Олимпиады. Это подтвердил CNN и глава Госдепа Энтони Блинкен, который сообщил об «очень тревожных признаках российской эскалации».

Немецкое издание Der Spiegel, в свою очередь, пишет, что ЦРУ и Пентагон ждут нападения на Украину уже в среду, 16 февраля.

«Если вторжение России в Украину произойдет, то, скорее всего, оно начнется с воздушных бомбардировок и ракетных ударов, которые могут убить мирных жителей, невзирая на их национальность», — приводит слова Салливана Financional Times.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже успела назвать всё происходящее «истерикой» Белого дома, «провокациями, дезинформацией и угрозами». По словам посла России в США Анатолия Антонова, американское руководство «пускает пыль в глаза» и не приводит никаких доказательств своих слов.

Тем не менее президент Украины Владимир Зеленский, как пишет РИА Новости, приказал увеличить численность сил территориальной обороны до 2 миллионов человек.

Отреагировали на предполагаемую эскалацию и в Белграде. Президент Сербии Александр Вучич поручил начать экстренную закупку продуктов питания и нефтепродуктов. Сюда, в частности, входят 30 млн кг муки, 10 млн кг соли и по 1 млн кг фасоли и гороха. 

«Когда видите, что весь мир истерично ждёт, что что-то случится между Россией и Украиной, то вы не можете делать вид, что ничего не происходит», — приводит его слова ТАСС.
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика