08.02.2022

Ульяновский священник, готовый пожать Навальному руку, уехал из страны

Священник рассказал об угрозах местных «братков» и своих опасениях экстрадиции в Казахстан

Фото: Соцсети

Георгий Сухобокий

Священник Георгий Сухобокий, которого ранее уволили из Мелекесской епархии Русской православной церкви и запретили в служении после поста в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, где он пишет, что «готов пожать ему руку», переехал в Польшу. Об этом пишет The Insider* со ссылкой на самого священника.

Он объясняет свой поступок давлением со стороны православной общины в Ульяновской области, а также опасениями в связи со своей позицией против «диктатуры» в Казахстане:

«Сотрудники Мелекесской епархии караулили меня под дверью. Пытались спровоцировать мою жену. Они писали моим родственникам, друзьям и знакомым, где говорили, что отныне я проклят и Бог от меня отвернулся, а проклятие аукнется на многие поколения вперед. К квартире, где я живу, приходили «братки», которые вызывали на «поговорить», — говорит он.

После того как священник высказал свою позицию о властях Казахстана, по его словам, в РПЦ стали поступать письма из страны, в которых его обвиняли  в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни. Испугавшись, что Россия выдаст его Казахстану в рамках партнерских отношений, Сухобокий эмигрировал в Польшу.

По его словам, православная церковь Польши отказалась принимать его «поскольку не хочет ссориться с Москвой». 

*The Insider объявлен в России «иностранным агентом».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика