Швеция воссоздала агентство «психологической защиты» для борьбы с фейками из-за России

В агентстве заявили, что Россия несколько раз критиковала Швецию и может вмешаться в будущие выборы

Фото: pixabay

Швеция возвращает к работе правительственный орган времен холодной войны - агентство «психологической защиты», который был закрыт в 2008 году, на фоне опасений по поводу российской агрессии против Украины. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на замглавы агентства Магнуса Хьорта.

Как рассказал Магнус Хьорт, опасения усилились в преддверии всеобщих выборов в Швеции в сентябре на фоне «ухудшения ситуации с безопасностью в Европе».

По его словам, напряженность в регионе возрастает после наращивания российских войск у границы с Украиной, что вызывает дискуссию о том, должны ли Швеция и Финляндия, не являющиеся членами НАТО, присоединиться к военному альянсу.

Замглавы агентства подчеркнул, что непосредственной угрозы Швеции нет, при этом он не исключает, «что Швеция может подвергнуться нападению».

Как отмечается, миссия шведского агентства психологической защиты состоит в том, чтобы «защитить наше открытое и демократическое общество, свободное формирование мнений, а также свободу и независимость Швеции».

Магнус пояснил, что агентство «психологической защиты» было закрыто в 2008 году, но большая часть его была ликвидирована после окончания холодной войны. Он добавил, что хотя новое агентство создавалось с 2016 года, последний российско-украинский кризис заставил Швецию насторожиться в преддверии выборов.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика