Николай Сванидзе: В ситуации с Кадыровым Путин загнал себя в цугцванг

Прошло уже более двух недель с момента задержания супруги экс-судьи Янгулбаева чеченскими силовиками, а в адрес семьи Янгулбаевых звучат угрозы

Мы попросили прокомментировать ситуацию журналиста, правозащитника, члена СПЧ Николая Сванидзе.

 – Не думаю, что Путин испытывает страх перед Кадыровым, -- считает Николай Карлович. -- Думаю, что это просто отсутствие ходов. Что он может с ним сделать? Снять? Не может. Как он его снимет?

Кадыров не губернатор. Кадыров – падишах, как назвал его Делимханов в своем обращении. Падишаха нельзя снять.

Под ним тысячи штыков – именно под ним, не под Путиным. Это его штыки. Путин что, пойдет на новую войну с Чечней с неизвестным исходом из-за Милашиной, Каляпина и какой-то чеченской семьи? Конечно нет. Он находится в цугцванге: что бы он ни сделал, все плохо. Кадыров не снимаем. Грозить ему пальцем и раздражать нельзя. Угрозы хороши только когда их можно выполнить. А если попытаешься, в какой окажешься ситуации? В никакой. Я не знаю, что ему делать с Кадыровым. Он загнал себя в ситуацию, когда Кадыров не начальник, но и не подчиненный.

Депутат Госдумы призывает отрезать головы и то же самое делают начальник чеченского РОВД и другие силовики. Это просто фантастика!

Они смелые в отношении очкариков, которые выходят на улицу, а против Кадырова они ничего не могут.

Не думаю, что они сейчас как бы в параличе – просто ждут, когда само рассосется. У них тоже нет приемов против Кадырова. Он ходит по Белому дому, заглянет к премьеру, к другим чиновникам… Он ходит по Кремлю, заходит к руководителю администрации президента… Это его дом родной.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика