Максим Шевченко: Кавказ и «страшный» Кадыров - находка для власти

Из-за скандала с угрозами «отрезать головы» семье отставного чеченского судьи Янгулбаева, образ главы ЧР Рамзана Кадырова, кажется, окончательно демонизировался. С этим категорически не согласен наш собеседник, политик и журналист Максим Шевченко

Фото: Instagram / shevchenkomax

– Наблюдая за развитием событий, реакцией Кремля, не возникает ли ощущение, что Путин побаивается Кадырова?

– На днях Кадыров был у Путина. Как вы считаете, он его побаивается?

– А Кадыров – Путина?

– Конечно, побаивается. Он ему всем обязан, полностью от него зависит, и вся его политическая система опирается на Путина. Ну, не целиком – есть и то, что они сами построили. Что до угрозы отрезать голову, я бы считал её фигурой речи, идиоматическим выражением. Как в русском языке – «я тебя замочу». Это же не значит, что человек действительно замочит оппонента. Это выражение крайнего эмоционального неприятие другого человека в связи с какими-то его действиями. Фактически – ритуальное объявление войны. «Где бы ты ни был, даже в аду я тебя достану», как мы, русские, говорим.

– Да, подобных идиом предостаточно. Но все чеченцы, выступавшие с угрозами, произносили одну и ту же фразу. Может быть это говорит о том, что в данном случае это была не идиома, а конкретика?

– Нет, как раз это означает, что фраза является идиомой, а не выдумкой одного человека. Если все произносят одно и то же, то это именно идиоматическое выражение. Если бы один говорил, что оторвёт руку, а другой – отрежет голову, а третий – что откусит ухо, тогда это индивидуальная позиция. А они произносят одну и ту же фразу, как анафему. Как анафематствовали Льва Николаевича Толстого: все было проклято у него и извержен он был из лона церкви, что очень расстроило Софью Андреевну и совершенно не расстроило Толстого.

Честно говоря, я думаю, что это было сделано по ряду причин. Прежде всего, я не стал бы идеализировать Янгулбаевых. Если те аудиоразговоры, которые им приписываются, подлинные, то, прямо скажем, грязновато. Когда сыновья с матерью общаются матом… И оскорбление Кунта-Хаджи находится за рамками. Даже самые злостные ваххабиты и враги Кадырова никогда так о нем не высказывались.

Первое – это ответная реакция, такого они простить не могли. Адам Делимханов – не публичный оратор, который выступает от Чеченской республики. Это человек, высказываний которого за годы наберётся одно-два. Поэтому возникает вопрос, что заставило Делимханова, который занимается совсем другими делами, целых 24 минуты держать речь в Инстаграме. Я её полностью прослушал на чеченском языке.

Сначала он секунд 20 молчал, собирался с мыслями. Я не знаю чеченского, но очень внимательно слушал, следя за интонациями и выражением лица. Потому что я его неплохо знаю, несколько раз с ним общался. Это очень немногословный, по-своему суровый, но благородный и порядочный человек, к которому многие люди приходят за разрешением крупных финансовых споров. И пока ещё никто не жаловался. И никакого насилия там не было.

Он достаточно известен не только в чеченской среде. Заставить его выйти в публичное пространство могла только причина, которая настолько весома, что перевешивает его статус человека, каждое слово которого, условно говоря, на вес золота.

Я стал думать, что это могла быть за причина. Оскорбление Янгулбаевыми Кунта-Хаджи? Да, веская причина для высказывания. Но обязательно ли это было делать в Инстаграме? Можно было, например, высказаться на митинге, хотя я не помню, чтобы он выступал на митингах. Делегировать это он никому не мог – это личная вещь. Так как он является лидером и за ним стоит много людей и все смотрят, как он поступит. Думаю, там есть ещё много нюансов, которые отвечают на ваш вопрос о взаимоотношениях Кадырова и Путина.

– Кстати, как вы полагаете, о чем они могли беседовать на той самой встрече в Кремле, которую Кадыров назвал «доброй»?

– Думаю, что Путин сказал Кадырову: «Молодец, Рамзан! Замечательно, все правильно сделал». Как говорится, заставил всю либеральную оппозицию визжать и кричать, и перед моим визитом в Пекин ты поляризовал общество на тех, кто против тебя, и на тех, кто за тебя. Думаю, он его поблагодарил от всей души. Ведь Кадыров играет очень важную роль. Неужели вы не понимаете, какая это роль?

– Я полагаю, роль устрашителя.

– Нет, никто его не боится. Если посмотреть на карту вокруг Чечни, то он даже с Хасавюртом не смог справиться, где много лет сидит его враг Сагитпаша Умаханов. И вообще, нельзя сказать, что во всех отношениях с соседями у Рамзана какие-то огромные успехи, которые можно интерпретировать как «всех построил». Ничего подобного!

Если мы опустимся на реальную кавказскую землю, то увидим, что, несмотря на все Гелендвагены, на тысячи хорошо подготовленных и вооружённых бойцов, даже микроскопические споры с соседями зачастую решаются не в пользу Рамзана. Но тогда возникает вопрос, зачем в обществе нужен образ этого страшного могущественного Рамзана Кадырова, которого все боятся? Хотя вы не можете точно привести ни одного примера, когда кому-то из не чеченцев Рамзан сделал что-то по-настоящему плохое.

– А как же все эти потоковые извинения?

– Он точно никому никогда не отрезал никаких голов. Да, заставляли извиняться. Но молодые люди матом его поносили и потом к ним приезжали чеченцы. Я не думаю, что он отдавал им такой приказ. Это инициатива местных, чеченской диаспоры, которая есть везде.

А зачем это надо Путину? Ответ лежит на поверхности, просто мало кто его видит. Главная слабость российского государства – отсутствие того самого государствообразующего русского народа, которым власть нам все уши прожужжала и даже вписала в Конституцию. Его реально нету. И они создают, буквально лепят политтехнологически народ, нацию, как основу власти. Языком классической политологии: власть нуждается в шовинистическом националистическом концепте русского народа.

Из классического учебника политологии: народ осознает себя общим, в частности, дистанцируясь от другого. По отношению к врагу. Например, царское правительство в конце 19 века для этого использовало евреев, говоря, что во всем виноваты евреи, поляки и т. д. Таким образом подогревая русский национализм. Владимир Бурцев, разоблачивший дело Азефа, выяснил, что черносотенные антисемитские листовки печатались в МВД. Он нашёл типографию и это был первый скандал, связанный с деятельностью Столыпина. В Думе были слушания, на которых выяснилось, что Столыпин в курсе происходящего.

Сейчас с антисемитизмом далеко не уедешь, но нужен враг. А кто он? Абстрактный мусульманин? С одной стороны – да, с другой – хочется делать бабки с Эмиратами, Саудовской Аравией и Турцией. И тут такая находка – Кавказ и страшный Кадыров, который говорит ужасные вещи.

Я заметил, что первыми на эту тему стали кричать кремлёвские телеграм-каналы. Это просто находка: вот вам то самое виртуальное зло, вот они кавказцы, которые, как пишут в пропагандистских методичках, нарушают нормы жителей средней полосы. И Кадыров с удовольствием играет эту роль, она ему ничего не стоит. Он укрепляет свою власть в Чечне, Бастрыкин и прочие симоньян и красовские получают ужасного дикого варвара. Путин имеет спокойную Чечню, а пропаганда – страшный Кавказ, где всем якобы отрезают головы.

И за эту вполне понятную роль как не выразить благодарность? Человек сознательно берёт на себя роль плохиша, активно его изображает, и с помощью этого плохиша власть формирует государствообразующий народ. Посмотрите в Интернете, как все русские недовольны «варварскими традициями Кавказа». И ЛДПР, и СРЗП, и даже КПРФ отметилась в этом вопросе. «Едро» сейчас отползает в тень.

– Но не только же для этого Путину нужен Кадыров?

– У Кадырова есть ещё и вторая роль – достаточно мощный боевой ресурс, который востребован в трудные моменты в нужных местах. В Сирии кто решал вопросы? Кадыровцы. Когда там на местах надо было создавать военную полицию и контролировать ситуацию, да и вести боевые действия. Это подготовленные, спортивные, хорошо оснащённые военнослужащие или бойцы Росгвардии, которых всегда можно перебросить куда угодно.

– Почему, на ваш взгляд, в этой истории до сих пор не отметились ни Бастрыкин, ни прочие, в других случаях очень доблестные силовики?

– Они до этого отметились. Помните, когда был конфликт в Ватутинках. Бастрыкин заявил, что это надо останавливать, Симоньян завопила. Типа, есть местные, а есть не местные. Приехавшая к нам из Адлера Симоньян учит нас, как быть местными или не местными. Я, естественно, ничего не имею против жителей Адлера, но это выглядело очень смешно.

Бастрыкин постоянно поддерживает этот виртуальный русский национализм. И именно через кавказо- и исламофобию. Постоянно подчёркиваются преступления, совершаемые мигрантами, постоянно подчёркивается «неправильное» поведение кавказцев в метро или где-то ещё. Как будто русские безупречны и никто никогда не сталкивался с русским быдлом. Это транслируется, как образ.

Современная власть на самом деле уничтожила русский народ и погубила его – русские регионы пустуют, они просто исчезли, там никто не живёт, но им надо держать эту шовинистическую марку. Я считаю, что власть делает по отношению к кавказцам то же самое, что имперская власть – по отношению к евреям. И ведь проблема была не в самих евреях. Царcкая власть, развивая антисемитизм, взаимодействовала с богатым еврейским купечеством. А перепадало бедным евреям. Жертвами погромов становились совсем не богатеи, жившие в Петербурге, а становились жители Минска, Могилева и т. д. Царизм сознательно направлял туда энергию ненависти, чтобы, как сейчас, формировать «русское национальное самосознание». Просто сегодня на эту роль взяли кавказцев.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика