"Голос"*: Граждан, лишенных права избираться, в 5 раз больше, чем уверяет ЦИК

В июне прошлого года движение "Голос"* выпустило доклад о "лишенцах" -- гражданах, лишенных права участвовать в выборах. Таковых, по подсчетам правозащитников, оказалось 9 млн человек. ЦИК отреагировал на исследование крайне негативно

Фото: АНГ Москва

Ведомство довольно долго обещало выпустить свой доклад-опровержение, и Элла Памфилова заявила о его готовности в конце сентября. По ее словам, доклад, «вдребезги разбивает» оценку «Голоса»*. Однако, мы его до сих пор не увидели. Зато услышали многое о том, как "Голос"* завышает статистику по лишенцам и наблюдали, как ораторы путаются в показаниях.

Сегодня "Голос"* публикует новый доклад -- ответ на попытки ЦИК занизить данные по гражданам, лишенным пассивного избирательного права (права выдвигать свою кандидатуру на выборах).

"На данный момент есть три разных оценки: «Голос» — 9 млн человек, Российское общество исследований избирательного права (РОИИП) (приводится только часть категорий и почти нет ссылок на источники данных) — 2 млн человек, ЦИК России (вообще нет обоснования подсчетов) — менее 1,65 млн человек", -- говорится в исследовании.

Авторы доклада отмечают, что в предыдущей работе о "лишенцах" не были учтены граждане, лишенные права избираться из-за владения иностранными финансовыми инструментами или счетами в зарубежных банках. Напомним, что по этой причине был снят с выборов, например, Дмитрий Потапенко, у которого нашли акции "Яндекса". "Мы и сейчас не можем оценить их общую численность, -- уточняют авторы. -- Однако только среди россиян, пользующихся услугами российских брокеров и бирж, по нашей оценке, около 1,5 млн человек владеют иностранными финансовыми инструментами". Также к 9 миллионам не были добавлены порядка 60 тысяч человек, осужденных в 2019-20 годах и участники акций в поддержку Навального, которых сейчас легко приравнивают к экстремистам.

"Таким образом, общая численность «лишенцев» возрастает до 10–11 млн человек, то есть примерно до 10% от числа российских избирателей", -- заключают авторы.

В докладе они подробно разбирают данные РОИИП, опубликованные на сайте ЦИК в середине декабря. Видимо, именно этот доклад ЦИК и назвал "вдребезги разбивающим", так как другого не представлено.

"Авторы доклада РОИИП занимаются манипуляцией числами, сознательно или несознательно путая осужденных и заключенных, граждан России и жителей России, рецидивную и повторную преступность, используют статистику отдельных государственных органов, сознательно отметая более высокие числа в статистике других органов", -- отмечается в докладе "Голоса"*. Например, там говорится, что РОИИП строит свои выводы на статистике ФСИН и учитывает лишь тех, кто отбывал наказание в исправительных учреждениях. Закон же подразумевает лишение пассивного избирательного права и для осужденных условно, как Юлия Галямина. РОИИП говорит о 60% рецидивной преступности, но по последним данным МВД, в январе — ноябре 2021 года она составила менее 4%. В оценке численности российских граждан со вторым гражданством и иностранным видом на жительство РОИИП ссылается только на данные МВД и полностью игнорирует не только более высокие данные ФМС, но и ЦИК, а также данные о массовом получении российского гражданства жителями восточных частей Украины в течение 2021 года. "Напомним, что даже если российский гражданин не сообщил о втором гражданстве или виде на жительство в МВД, это не значит, что он имеет право выдвигать свою кандидатуру, -- напоминает "Голос"*. -- Если в момент выборов этот факт откроется — избирательная комиссия будет обязана отказать в регистрации такому кандидату".

Кроме того, "Голос"* обвиняет РОИИП в том, что в их оценках численности различных категорий граждан нет обоснований и ссылок на источники. А также -- что он пытается доказать, что рост числа лишенцев -- нормальная мировая практика, ссылаясь при этом на опыт стран, где демократия, мягко говоря, находится на зачаточном уровне.

"Отсутствие публичной и обоснованной государственной статистики о количестве российских граждан, пораженных в политических правах, в том числе не имеющих права выдвигать свои кандидатуры на выборах, а также сознательное занижение этих чисел лицами и организациями, аффилированными с властью, ведет к тому, что российское общество не может оценить последствия принимаемых законов и масштаб наступления на права граждан", -- резюмирует "Голос"*.

Также "Голос"* приводит перечень оснований, по которым гражданин может оказаться "лишенцем". В нем 11 пунктов. Если коротко, то это граждане, осужденные по 417 уголовным и двум административным составам, причастным к деятельности экстремистских и террористических организаций (например, оставляющие в соцсетях комментарии, не устраивающие власть), имеющие дополнительное гражданство, вид на жительство или иностранные финансовые инструменты и счета в зарубежных банках (например, акции "Яндекса").

*Признан иноагентом из-за перевода 200 рублей от "гражданки Армении", которая на самом деле -- гражданин.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика