28.01.2022

Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования намерены объединить

Кроме небольшой нагрузки на работодателей и планируемого увеличения соцвыплат это позволит избавиться от слова «пенсионный» в заголовках

Фото: Владимир Сахмеев

Правительство планирует к 2023 году провести объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования в единую внебюджетную организацию под названием Социальный фонд. Соответствующий законопроект могут внести в Госдуму уже этой весной. Как пишет «КоммерсантЪ», такая реорганизация «по факту мало что изменит, за исключением технической составляющей ее функционирования», хотя декларируется, что могут вырасти сборы с части работодателей и вырасти социальные выплаты.

Вместе с объединением структур планируется объединить и выплаты, производимые предприятиями. Сейчас они отдельно платят пенсионные и социальные взносы за своих работников — их хотят объединить в единый платеж, который собираются также распространить на сотрудников, работающих по гражданско-правовым договорам.

Фактическое повышение тарифа приведет к дополнительной налоговой нагрузке на 12,9% работодателей или 9,6% работников. По верхним оценкам, на каждого такого работника выплаты возрастут на 16,4 тысячи рублей, а доходы от собираемых взносов вырастут на 13,7 млрд рублей, что к 2025 года, согласно планам правительства, позволит в полтора раза увеличить размер выплат по социальному страхованию. Речь идет о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и по уходу за ребенком.

За счет объединения фондов и цифровизации также планируется сделать более удобным процесс получения социальных услуг в связи с объединением административных функций ведомств.

Как пишет в своей колонке автор материала об объединении фондов Анастасия Мануйлова, на данный момент это выглядит скорее как «как дань технологической необходимости». Она также допускает, что главная суть преобразования лежит в филологической плоскости: 

«Возможно, создание Социального фонда идет в этот раз так легко, поскольку с внешней точки зрения оно приведет к значимому результату — исчезновению упоминаний о Пенсионном фонде. Чтобы и духу этого прилагательного — «пенсионный» — в заголовках не было!»
Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика