25.01.2022

Байден назвал репортера «тупым сукиным сыном», дотации Чечни, «Бойцовский клуб» без экстремизма. Главное к 25 января

Китай отцензурировал «Бойцовский клуб», Чечня не сможет и месяца прожить без дотаций, Байден обозвал журналиста. Главное к утру вторника

Фото: Global Look Press, скриншот из "Бойцовского клуба"

Рамзан Кадыров рассказал, что Чечня каждый год получает дотации от федерального бюджета в размере 300 млрд рублей и без этих денег не смогла бы прожить и месяца. Он также пояснил РИА Новости, что своих нефти и газа у региона фактически нет — он уже семь лет безуспешно пытается найти инвестора, который бы согласился начать разработку месторождений.

Блогер Хасан Халитов, который активно критикует Кадырова, рассказал, что ему пришло фото его обнаженной сестры, пропавшей месяц назад в Чечне. Связавшийся с ним человек представился «кадыровцем» и потребовал прекратить критику главы Чечни под угрозой публикации снимков. «Они получили такой же ответ, как и ранее. Я сказал: «Извиняться не буду». Напротив, я еще больше оскорбил Кадырова и послал их куда подальше», — пояснил Халитов «Дождю»*.

США готовы перебросить в Европу 8,5 тысячи военнослужащих, если об этом попросит НАТО или отдельные страны. Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Джон Кирби. В настоящий момент эти войска переведены в состояние повышенной боевой готовности, однако окончательного решения по их переброске Белый дом пока не принял.

Концовку культового фильма 1999 года «Бойцовский клуб» изменили для показа картины на китайской платформе Tencent Video. Если в оригинале фильм заканчивается подрывом главным героем небоскребов, то в отцензурированной версии кадров со взрывом нет: вместо этого появляется надпись о том, что силы правопорядка раскрыли планы злоумышленника и нейтрализовали взрывные устройства, обратило внимание издание Vice.

Президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции назвал репортера Fox News Питера Дуси «тупым сукиным сыном». Как пояснил в последствии сам журналист, это было уже в самом конце мероприятия после того как Байден заявил, что не будет отвечать на вопросы не по теме преступности — тогда репортеры начали выкрикивать такие вопросы. Дуси выкрикнул: «Вы ответите на вопросы об инфляции? Считаете ли вы инфляцию политическим бременем в преддверии промежуточных выборов?». На что от Байдена последовал саркастический комментарий в сторону, который попал в микрофон: «Это прекрасный актив: еще инфляция. Что за тупой сукин сын».

Сам журналист позднее отшутился, что пока нельзя утверждать, что он не «тупой сукин сын», так как ещё предстоит сделать фактчек этого заявления, передает The Washington Post.

Впрочем, через час после мероприятия Джо Байден лично позвонил г-ну Дуси на мобильный и прояснил свой выпад, отметив, что не имел в виду переход на личности. По словам репортера Fox News, он предупредил президента, что и дальше будет пытаться «спросить что-то отличное от того, что спрашивают все остальные», на что глава государства ответил ему: «Вы должны [это делать]».

По данным Роспотребнадзора, доля заболевших коронавирусом детей после появления омикрон-варианта выросла с 10% до 15%.

*«Дождь» объявлен в России «иностранным агентом».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика