23.01.2022

«Очень четкий, недвусмысленный и быстрый ответ»: ЕС готовит санкции за вторжение на Украину

Австрия предупредила о возможных санкциях против России в случае различных вариантов агрессии против Украины

Фото: Global Look Press

Александер Шалленберг и глава МИД Германии Анналена Бербок

Министр иностранных дел Австралии Александер Шалленберг сообщил, что Европейский союз разрабатывает собственный пакет санкций против России, которые будут введены в случае, если Кремль всё-таки решит напасть на Украину.

«В случае эскалации последует очень четкий, недвусмысленный и быстрый ответ», — заявил глава австрийского МИДа (цитата по Presse am Sonntag).

По словам министра, существует несколько сценариев российской агрессии. Худшая из них — полномасштабное вторжение на территорию Украины, также в качестве эскалации будут рассматриваться хакерские атаки, а также появление боевиков без опознавательных знаков.

В числе возможных вариантов ограничений, которые могут ввести против России, г-на Шалленберг привел отключение от системы денежных переводов SWIFT. Однако санкции против «Северного потока-2» Австрия не поддерживает, так как Европа зависит от поставок газа из России.

Как ранее писал «Собеседник», по данным источников, руководство Белого дома уже задумывается о том, как избавиться от энергозависимости ЕС от России. В частности, рассматривается вариант поставок сжиженного газа из Катара, с которым вскоре могут пройти переговоры на уровне глав государств.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика