23.01.2022

Глава ВМС Германии ушел в отставку из-за слов об уважении к Путину и невозвратном Крыме

Слова, что Путин заслуживает уважение, а Крым не станет украинским, вызвали в ФРГ скандал, повлекший отставку вице-адмирала

Фото: Скриншоб из YouTube-канала The International Institute for Strategic Studies

Кай-Ахим Шенбах

Во время своего визита в Индию главнокомандующий Военно-морских сил Германии Кай-Ахим Шенбах заявил, что Крым уже никогда не вернется в состав Украины, а эскалация напряжения на российско-украинской границе президенту Владимиру Путину нужна исключительно для того, чтобы на Западе начали его уважать, причем, как отметил Шенбах, заслуженно.

«Боже мой, оказать кому-то уважение стоит совсем недорого, даже ничего не стоит… Очень легко оказать ему уважение, которого он реально требует — и, вероятно, также заслуживает», — поразился он.

После этого его мнение начали открыто критиковать Министерство иностранных дел и Минобороны ФРГ, а МИД Украины потребовал публичных опровержений от немецких ведомств. 

В результате скандала вице-адмирал решил подать в отставку, пишет Reuters, объяснив это желанием сохранить репутацию Бундесвера. Г-н Шенбах также назвал своё высказывание «опрометчивым» и заверил, что это исключительно его личное мнение, которое не передает позицию официальных властей Германии.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика