20.01.2022

Макрон предлагает ЕС выработать независимый от США подход к безопасности

Французский президент также призывает сокращать зависимость от России и начать вести с ней собственный диалог о безопасности

Фото: Global Look Press

Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что Европейский союз должен создать собственные структуры коллективной безопасности в Европе и самостоятельно вести переговоры с Россией, не полагаясь на союзников. С такими тезисами он выступил в Европейском парламенте.

«Необходимо, чтобы европейцы вели свой собственный диалог. Мы должны составить совместное предложение, совместное видение, новый порядок безопасности и стабильности для Европы», — сказал французский лидер (цитата по «Дождю»*), при этом положительно оценив факт согласования решений с США.

Он также считает, что с Россией стоит обсудить отказ от агрессии в отношении других государств и политики «сфер влияния», а одних санкций для этого будет недостаточно. Президент Франции отметил, что от Москвы исходит угроза «гибридных атак», в том числе с помощью цен на газ, мигрантов и хакерские атаки.

Кроме того, Макрон отметил необходимость снижать энергетическую зависимость от России. Эту цель, по его словам, поможет осуществить энергетический переход.

*«Дождь» объявлен в России «иностранным агентом».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика