Засилие лосей или За Рашкина ответим

Кто на самом деле должен помочь Соловкам справиться с нашествием лосей, кроме "меткого охотника" Рашкина, которого они активно к себе зазывают

Лось. Просто соловецкий лось

Они сообщают, что в последнее время лоси ведут себя по-хозяйски не только в лесу – они заходят в поселения двуногих, чем несказанно их пугают, а также объедают имеющуюся растительность.

В связи с чем жители поселка призывают «меткого охотника» Валерия Рашкина разобраться с оленевыми. И собирают подписи под соответствующим письмом, из которого мы и почерпнули все вышесказанное.

Поскольку Валерий Федорович о стенаниях жителей поселка Соловецкий скорее всего даже не узнает, а он и не должен – соловчанам следовало бы обратиться к своим депутатам, единороссам Спиридонову, Кислякову или Вторыгиной, справороссу Ананских, новолюдцу Шилкину, ну а если уж так хочется коммуниста, то к Комоцкому – попробуем ответить за него.

Уважаемые (на самом деле — не очень) соловчане. Судя по поведению лосей, которое вы описываете, с вашими лесами что-то не так. Лес, который с незапамятных времен кормил этих прекрасных копытных, вдруг перестал это делать. Вы не задумывались, почему? Вы его там, часом, под шумок не вырубили для личных нужд? Не удивимся, если ваши помойки оккупировали лисицы, самые крупные хищники в ваших местах. Просто они выглядят не так впечатляюще, как лоси, и более осторожны, вот вы на них и не жалуетесь. А им в вырубленном лесу тоже плохо. В общем, рекомендуем оставить лес в покое и ситуация нормализуется. А пока вы можете помочь себе, лосям и Рашкину – ему очень нужна одна молодая лосиха, чтобы возместить ущерб лесам Саратовской области, а купить животное в лосезозяйствах не получается. Трогать детенышей категорически не рекомендуем – их мама вам не простит. Но можно просто присмотреть пару-тройку особей для переселения. И вот тогда сообщить о них Рашкину.

А пока ваш лес восстанавливается, рекомендуем обратиться к японскому опыту. Их древнюю столицу Нару давно и плотно оккупировали родственники ваших лосей, пятнистые олени. Обижать их строго нельзя, зато можно кормить специальными печеньками сика-сенбей, которые продаются на каждом углу. Рацион лосей очень разнообразен, для них можно выдумать тысячи печенек. И сельчане будут при деле, и лоси веселы, и туристы потянутся. Лоси – потенциальный залог вашего процветания. Берегите их.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика