ОВД-Инфо* призывает соцсети "не быть инструментами цензуры"

Правозащитный центр разместил в Интернете петицию с призывом не блокировать его аккаунты в соцсетях. Под документом подписались более 60 тысяч человек. Обращение адресовано к Telegram, Facebook, Instagram, Twitter, «ВКонтакте», «Яндекс» и Google

Фото: ОВД-Инфо*

Авторы петиции напоминают, что 25 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт ОВД-Инфо* и потребовал от соцсетей заблокировать все аккаунты проекта.

"Эта блокировка происходит с нарушением всех процедур и якобы – за оправдание экстремизма и терроризма, - говорится в обращении. - Это – неприкрытый акт цензуры, от которого пострадает все российское общество: информацией ОВД-Инфо пользуются миллионы россиян, и мы каждый день помогаем им отстаивать свои базовые гражданские права, гарантированные российской Конституцией".

"Мы призываем администрации социальных сетей и IT платформ не быть инструментом цензуры и не блокировать аккаунты общественных организаций!"

В ОВД-Инфо* действия властей по отношению к ним называют беспрецедентными и считают, что ярлык "иноагента" присвоен организации из-за их активной кампании против закона об иноагентах.

омимо объявления «иноагентами», нам приписывают и оправдание экстремистской и террористической деятельности, - продолжают авторы петиции. - Нашему проекту не прислали никаких официальных уведомлений с требованиями удалить материалы, которые, по мнению прокуратуры, что-то нарушают, а заблокировали весь сайт".

Авторы выразили солидарность с платформами  Google и Facebook, которые накануне блокировки сайта ОВД-Инфо* получили миллиардные штрафы за отказ удалять контент, не устраивающий российские власти посочувствовали "Яндексу”, который под давлением государства удалил сайт правозащитников из поисковой выдачи. Они напомнили руководителям интернет-платформ, что под давлением властей находятся все.

"В условиях жесткой цензуры социальные сети - последний оплот свободы слова, а для нас – единственная возможность рассказывать правду о происходящих в России политических репрессиях и распространять наши правовые инструкции" -- говорится в обращении.

Напомним, что ОВД-Инфо* уже 10 лет оказывает правовую и юридическую помощь людям, задержанным на акциях протеста и судимых по политическим мотивам с момента задержания и вплоть до подачи жалобы в ЕСПЧ. Что немаловажно, эта помощь оказывается бесплатно.

*Считается властями РФ иностранным агентом

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика