06.01.2022

Мародерство, зачистка в Алматы, ОДКБ (и Россия) помогут Токаеву войсками. Главное из Казахстана к 6 января

В Алматы армия зачистила одну площадь и ушла, десятки протестующих мертвы, ОДКБ введет в Казахстан миротворцев после заявления Токаева о вторжении извне

Фото: Скриншот видео ТАСС

Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев официально запросил у ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности), куда входит Россия, военной поддержки для подавления протестов. Он заявил, что в стране действуют «террористические банды, которые прошли серьезную подготовку за рубежом».

Страны ОДКБ уже подтвердили готовность направить в Казахстан миротворческий контингент, об этом написал в своем Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он заявил, что войска войдут в Казахстан «с целью стабилизации и нормализации обстановки» в связи с «угрозой национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне». 

Его коллега, президент Киргизии Садыр Жапаров сообщил, что провел телефонные переговоры о ситуации в стране с лидерами стран ОДКБ, в том числе с Владимиром Путиным. Он заявил о фактах мародерства в стране и погромах.

Отдельные российские Telegram-каналы уже пишут о подготовке российских вооруженных сил, однако никаких официальных заявлений Кремля, МИД или Минобороны до сих пор не было.

Тем временем в некоторых частях Казахстана ночью действительно свирепствовали мародеры, следует из опубликованных в соцсетях видео. На фоне самоустранившихся силовиков, погромщиков в Алматы наказывали сами протестующие — на некоторых видео жители избивают мародеров. На других видео фиксируются массовые избиения одних граждан другими, но не всегда понятна суть происходящего.

При этом оказалось, что в стране ещё остались официальные силы: армейские подразделения провели ночью антитеррористическую операцию по зачистке центра Алматы. Военные в полном обмундировании и с боевым оружием продвинулись на бронетехнике к центру города, где взяли порядка 200 вооруженных протестующих в кольцо. Перестрелка началась и вскоре закончилась, а военные покинули площадь, не оставив оцеплений, других подробностей не приводится.

Судя по всему, кроме административного центра, военные больше не зачищали никакие районы города.

Также МВД отчиталось о десятках убитых протестующих, которые ночью пытались взять штурмом здание полиции Алматы.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика