05.01.2022

Резиденция президента захвачена, в Нурсултане режим ЧП, военных берут в плен

В Алматы силовики не в состоянии защитить здания властей. С полицейских срывают погоны, военных берут в плен, форму заставляют снять

Фото: Скриншот

В Казахстане протестующие продолжают одерживать верх над силовиками по ряду направлений. Десятки тысяч людей выходят на улицы по всей стране. В Алматы вслед за взятой и подожженной администрацией города была захвачена резиденция президента страны, подтверждает ТАСС. В ней также начался пожар. Там также разгромили здание правящей партии.

Комендант Алматы Канат Тацмерденов отчитывается также о сожженных отделении полиции (ранее также сообщалось о горящей прокуратуре), 120 машинах, из которых 33 полицейских, 120 магазинах и других объектов торговли, 180 заведениях общепита и 100 офисных зданиях.

Пострадали уже более 500 человек.

В столице Казахстана, городе Нурсултане также многотысячные протесты. Там также ввели режим чрезвычайного положения — по факту в Алматы правоохранительные органы не в состоянии его обеспечить. В соцсетях появляются новые видео: на нескольких военные идут в наступление большими колоннами, но чаще силы правоохранителей разрознены.

Ранее уже фиксировались случаи избиение и стрельбы в силовиков. Теперь поступают сообщения о том, что их угрозами заставляют снять форму. На нескольких видео военнослужащие армии Казахстана сдаются в плен демонстрантам. Некоторые из них ранены.

СМИ сообщают, что в связи с протестами в Республике не работают мобильный интернет и мессенджеры.

При этом после того как ещё накануне вечером президент Токаев объявил об отставке правительства и ряде экономических уступок протестующим, от него ничего не слышно. Глава Совета безопасности и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вообще не выступал с публичными заявлениями после начала протестов.

Теги: #Казахстан

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика