Навальный, Тихановская, Порошенко, Задорнов, Мавроди и другие: альтернативные новогодние обращения к народу

Главные оппоненты президентов России, Украины и Белоруссии в этом году тоже обратились к своим гражданам. А «Собеседник» вспомнил все самые экзотичные новогодние обращения

Фото: Global Look Press

Тихановская и Тихановский

Традицию новогодних обращений к народу в странах бывшего СССР в этом году решили активно поддержать оппозиционные политики. Оппонент Лукашенко на минувших выборах президента Белоруссии Светлана Тихановская, вынужденная уехать из страны, вышла в интернет-эфир со своим 11-минутным обращением в новогоднюю ночь. Светлана выступала на чёрном фоне и начала обращение со слов: «Я тоже злюсь. Мы думали, что не должно быть так долго…».

Записал новогоднее обращение к белорусам и муж Светланы блогер Сергей Тихановский, который недавно получил от белорусского режима 18 лет тюрьмы. Конечно, не видеоформате, а в текстовом, который соратники разместили в его блоге. Сергей злится не меньше супруги: «Режим хочет, чтобы я сдох в тюрьме, чтобы правда и справедливость замолкли. Я не прошу вас отстаивать меня. Вы могли это сделать в июне 2020-го… Я прошу не надеяться на кого-то там. Кроме вас, никто не будет бороться за свои права».

Порошенко с женой

Пётр Порошенко, проигравший Владимиру Зеленскому украинские президентские выборы в честной борьбе, записал своё поздравление вместе с женой Мариной. У Порошенко тоже положение незавидное: он уехал из страны на фоне недвусмысленных намёков о грядущем аресте. Обещает вернуться, как это сделал Навальный в России. Однако, у Порошенко по-прежнему есть в Киеве немало ресурсов, и два подконтрольных ему телеканала запустили в эфир это его обращение вместо поздравления президента Зеленского. Порошенко начал с личного, заверив украинцев, что «запас надёжности, который был заложен с 2014 по 2019 годы, позволит нам пережить все эти неприятности».

Навальный, приклеенный к семье

Алексей Навальный, отбывающий срок в тюрьме, тоже написал новогоднее поздравление, но сделал упор на семью, а не на политику. Навальный попросил домашних сфотографироваться в новогодней обстановке и вклеить туда его фотографию. Юлия Навальная так и сделала. Правда, домашние оказались в зимней одежде на снегу, а Алексей Анатольевич – в футболке и шортах.

Фото: Instagram / Navalny

1992. Задорнов

Между тем, в разные годы россияне слушали самые разные обращения.

До сих пор самым обсуждаемым остаётся конец 1991 года, когда за несколько дней до Нового года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия президента СССР. Тогда в новогоднем эфире нынешнего «Первого канала» появился сатирик Михаил Задорнов.

1994. Мавроди

Сергей Мавроди в конце 1993-го был лаконичен: всё-таки его пускали в эфир не просто так, а на правах рекламы. Тогда его пирамида «МММ» была на взлёте. Мавроди мог позволить себе оплатить все поездки в московском метро за целый день всем москвичам, но в телепоздравлении не стал особенно растекаться мыслью по древу. Цитировал Кеннеди и называл своим главным достижением в году учреждение русской миграционной службы «МММ-миграция».

2000. Ельцин-Путин

Два главных фейка, которые укоренились в народе о новогодней передаче власти от Ельцина к Путину. Первый: Ельцин ушёл в новогоднюю полночь, попросив у россиян прощения прямо перед боем курантов. Это не так, это произошло утром 31 декабря 1999 года, а в новогоднюю ночь граждан поздравил уже Путин в статусе и.о. президента, сказав: «Я, как и вы, тоже собирался с друзьями выслушать слова Бориса Николаевича Ельцина, но вышло иначе… Он просил меня обратиться к стране». Второй фейк: Ельцин в прощальной речи якобы сказал: «Я устал, я ухожу». Слов «я устал» в речи Бориса Ельцина не было.

1979. Брежнев и «дорогие мальчики и девочки»

Одним из самых смешных новогодних поздравлений действующих глав СССР можно считать новогоднее обращение Леонида Брежнева. Если не знать, что это была специальная отдельная запись, посвящённая международному году ребёнка, можно посчитать, что генсек, у которого уже наблюдались трудности с речью и в целом со здоровьем, совсем спятил.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика