01.01.2022

Экс-послы требуют от Байдена рассказать Кремлю о возможных санкциях напрямую, а не через сливы

Пока Байден уверяет, что «ясно дал понять» Путину о последствиях вторжения в Украину, эксперты просят его прямо назвать их

Фото: Global Look Press

Джо Байден

Президент США Джо Байден заявил, что в ходе беседы 30 декабря «ясно дал понять» российскому лидеру Владимиру Путину о неизбежности «жестких санкций» против РФ в случае вторжения на Украину. «Мы [в этом случае] увеличим наше присутствие в Европе вместе с нашими союзниками по НАТО», — сказал он.

На этом фоне 24 бывших чиновников, занимавшихся в США вопросами нацбезопасности, в число которых также входят экс-послы США в России Майкл Макфол и Александр Вершбоу и в Украине Стивен Пайфер и Джон Хербст, обратились к Белому дому с требованием опубликовать, какие конкретно санкции ждут Москву.

«В идеале план этих санкций следует сообщить в Москву, чтобы Кремль имел четкое представление о масштабах экономического удара, с которым он столкнется», — приводит текст их письма Associated Press

По мнению экспертов по России, США в рамках «тесных консультаций» с союзниками по НАТО и с Украиной должны выработать список мер, которые позволят охладить политику Москвы в отношении возможной войны с Украиной, показав, какие последствия ждут Москву в этом случае, чтобы в Кремле могли самостоятельно оценить «рентабельность» военной кампании.

Отметим, что США уже несколько месяцев угрожают России возможными санкциями в случае вторжения, однако до сих пор конкретные санкции оглашаются не Белым домом, а «источниками» американских СМИ.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика