Появится ли в Арктике новый ГУЛАГ?

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) задумалась об очистке Арктики руками осужденных к принудительным работам

Фото: Global Look Press

Как стало известно на минувшей неделе, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) задумалась об очистке Арктики руками осужденных к принудительным работам.

Вопрос уже прорабатывается. Есть даже договоренности о привлечении осужденных в Красноярском крае, а администрация Норильска выделила помещение для создания исправительного центра на 56 человек. Обо всем этом на форуме «Арктика: настоящее и будущее» рассказала начальник управления ФСИН России по организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, Елена Коробкова.

Вопрос очистки Арктики от антропогенного загрязнения возник в момент начала ее освоения. Горы мусора валяются там с советских времен. Впрочем, на промышленные загрязнения зэков вряд ли направят, а вот собирать ржавый хлам по лесам и побережьям – запросто.

Принудительные работы как вид наказания применяются в России с 2017 года. Согласно ст. 53.1 УК РФ, они служат альтернативой лишению свободы, если человек совершил преступление небольшой или средней тяжести либо совершил тяжкое преступление впервые.

При этом применение принудительных работ вызывает вопросы у правозащитников.

– Еще СССР подписал декларацию МОТ (Международная организация труда), согласно которой принудительный труд запрещен, – напоминает Лев Пономарев. – Я считаю, что принуждение к труду заключенных в колониях – это уже нарушение той декларации. И когда нам говорят, что в колониях происходит исправление за счет труда... Так это или нет, но это должно быть добровольно.

Лев Пономарев убежден, что привлечение осужденных к очистке Арктики должно проходить «открыто и под контролем общества».

– Но когда вся внутренняя политика находится под контролем ФСБ, которая публично говорит, что чтит традиции ВЧК, НКВД и КГБ СССР, то боюсь, что это просто невозможно, – говорит Пономарев. – Даже если они будут говорить, что это только добровольно, я в это не поверю. Ничего этого, да еще и на Крайнем Севере, мы ожидать не можем. Наговорить они могут много всего. Но, полагаю, это будет ГУЛАГ.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №48-2020 под заголовком «Появится ли в Арктике новый ГУЛАГ».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика