17.11.2020

Смена власти в Армении и мечты Трампа разбомбить Иран. Главное к 17 ноября

Президент Армении настаивает на смене власти, «акт Родченкова», Трамп против Ирана.. Главное к утру вторника

Фото: Армен Саркисян и Сергей Лавров // Фото: Global Look Press

Президент Армении Армен Саркисян объявил о необходимости отставки премьера Никола Пашиняна и досрочных выборов в парламент. Он заявил, что страна потерпела всестороннее поражение в войне и уход камбина — консенсусное решение политиков страны: 

«Мы проиграли как в навязанной нам войне, на поле боя, так и на дипломатической и международной площадках. Учитывая сложившуюся ситуацию, принимая во внимание общественные требования, очевидно, что во избежание внутриполитических потрясений проведение внеочередных парламентских выборов неизбежно»,

— приводит его слова «Интерфакс».

Он добавил, что до новых выборов управление страной нужно передать правительству национального согласия. Это происходит также на фоне массовых отставок в правительстве и парламенте. Одним из последних ушел глава МИД Армении Зограб Мнацаканян.

Представители США и Франции просят Россию дать разъяснения по поводу формата участия турецких военных в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе. Об этом заявили госсекретарь США Майка Помпео и глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан после встречи. Они заявили, что «признают действия России» по урегулированию конфликта, но отмечают, что в ситуации «остается много вопросов».

Сенат США принял «акт Родченкова». Законопроект вводит уголовную ответственность за системные манипуляции с допингом. 

12 ноября уходящего президента США Дональда Трампа отговорили от атаки на подземный завод в иранском Натанзе, предназначенный для обогащения урана пишет ТАСС со ссылкой на The New York Times. Он рассматривал варианты военного удара или кибератаки. При этом члены его администрации испугались, что это может привести к масштабному конфликту.

Правозащитник Сергей Мохнаткин посмертно награжден Международной премией в области журналистских расследований и защиты прав человека имени Сергея Магнитского. Об этом сообщает DW. Он умер в мае этого года в колонии.

В городе Рандерс в Дании в связи со вспышкой птичьего гриппа уничтожат 25 тысяч цыплят. Обнаружение болезни приведет к приостановке экспорта яиц, птицы и продуктов птицеводства на рынки за пределами ЕС как минимум на три месяца.

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon американской компании SpaceX совершил успешную стыковку с Международной космической станцией, говорится в сообщении NASA. 

Председатель комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн заявил, что в рамках реформы госаппарата в кабмине обсуждают ликвидацию Роспечати и Россвязи, передают «Известия».

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил упразднение всех региональных конституционных судов России до 1 января 2023 года.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика