29.10.2020

"Альянс врачей" требует отставки Мурашко из-за цензуры в сфере здравоохранения

Требующий отставки главы Минздрава из-за цензуры на тему COVID-19 «Альянс врачей» хочет обратиться в Генпрокуратуру

Фото: Анастасия Васильева // Фото: Global Look Press

Обязательное согласование служащих Минздрава своих выступлений на тему коронавирусной инфекции в публичном пространстве не только противоречит Конституции, но и является прямым нарушением закона, считает председатель «Альянса врачей» Анастасия Васильева. Она заявила, что профсоюз намерен добиваться в связи с этим министра здравоохранения Михаила Мурашко, который подписал соответствующее требование к медперсоналу.

«Позорный приказ Минздрава, подписанный лично Мурашко, вынуждает врачей совершать уголовные преступления, наказуемые в соответствии со ст. 237 УК РФ. (…) Мы будем требовать отставки горе-министра, вынуждающего врачей скрывать информацию о жизненно важных фактах для граждан и нарушающего Конституцию», — пишет Васильева в своем Twitter. 

Она также заяверила, что «Альянс врачей» намерен обратиться в Генеральную прокуратуру с соответствующей жалобой на постановление министерства, о котом стало известно накануне. Как писал Sobesednik.ru, многие сочли его актом цензуры, а сам Минздрав объяснил это попыткой улучшить информирование граждан о болезни.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика