Стало известно о стычке Платошкина и Фургала перед арестом обоих

Николай Платошкин жестко отчитал экс-губернатора Хабаровского края из-за бесчинств в регионе

Фото: Фото в статье: Global Look Press, скриншот Youtube

Николай Платошкин жестко раскритиковал экс-губернатора Хабаровского края из-за бесчинств в регионе.

Жена политика Николая Платошкина дала большое видеоинтервью Sobesednik.ru. В нем Анжелика Глазкова, в частности, рассказала об отношении своего мужа к экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу.

– Первое серьезное политическое «крещение» Платошкина, как я понимаю, случилось в 2019-м, когда КПРФ (членом которой он не является) выдвинула его на выборы в Госдуму по Хабаровскому краю. Сергей Фургал к тому времени стал губернатором, его место в ГД освободилось, и были назначены довыборы.

– Да, Геннадий Зюганов попросил мужа поехать в Хабаровск и помочь местным коммунистам, потому что рейтинг партии в крае был очень низок, и на выборах губернатора в 2018-м они даже не смогли выставить своего кандидата.

– Но там же было понятно, что выиграет кандидат в депутаты от ЛДПР. Потому что у них очень сильные позиции в этом регионе.

– А вот не было понятно: все-таки Николай занял второе место.

Потому что за год работы губернатором Фургал мог бы многое сделать, а он так толком ничего и не сделал. Люди это видели, многие прозрели и не стали голосовать за его однопартийца.

У нас было два штаба – в Хабаровске и в Комсомольске-на-Амуре. И люди шли к нам вереницей, с утра до вечера, рассказывали, как они живут, что происходит в крае, какие творятся там бесчинства. Да мы и сами многое видели – мы ведь тогда весь край объехали.

Что там с рыбой, лесом творилось, какие разрушенные предприятия мы там повидали… Словами не передать.

– То есть Платошкин считал, что Фургала за дело арестовали?

– Он еще зимой сказал, что надо ждать этого ареста… Потому что все эти случаи, которые вменяют губернатору, они же были известны. К тому же перед тем, как поехать по краю, муж целый месяц изучал все материалы про этот регион. В том числе и о том, кто такой Фургал.

Кстати, у них была встреча с губернатором. Они беседовали уже после того, как мы по региону проехались и увидели всю картину.

Платошкин сказал ему: «Сергей Иванович, что же вы в простых вещах порядок навести не можете?»

Вот, скажем, был случай. Дорога в 30 км между Комсомольском-на-Амуре и поселком Солнечный. Водитель нам говорит: «Уже смеркается, я туда не поеду. Потому что это дорога смерти». Мы удивились. А утром едем, смотрим – и впрямь дорога смерти: бетонные плиты, из них торчат огромные штыри (мы все это снимали и выкладывали в сеть). Водитель нам рассказал, что однажды ему таким штырем не только днище машины пробило, но и ногу поранило.

Вот муж и сказал губернатору: «Неужели нельзя эти несчастные 30 км сделать нормальной дорогой? Ну хотя бы по той же схеме, что в Москве – подрядчика нагибают: ему подряд, а он городу социалку?» Не знаю, что уж там Фургал подумал, но через две недели мы снова ехали по той же дороге – штыри срезаны, а на ямы заплатками асфальт положили. Значит, можно было сделать? Хотя бы так. Чтобы люди могли без боязни ездить в поселок в вечернее время.

Другая история. БАМовские поселки. В одном закрыли больницу, что само по себе уже очень плохо. Но еще хуже то, что ближайшая больница в 30 км, а дороги нет – щебенка, вся в ямах, ехать можно лишь со скоростью 5-10 км/ч, быстрее не получится. Люди (нам рассказывали о таких случаях) умирали по дороге в больницу... Между тем Фургал – сам врач по образованию, в Госдуме возглавлял комитет по здравоохранению... Как он мог не обратить на это внимание?

Или вот еще одна история. Никогда не забуду женщину, которая буквально рыдала у меня на плече и говорила, что не знает, как дальше жить: у нее пенсия 15 тысяч рублей, а она только по коммуналке за трехкомнатную квартиру должна платить 25 тысяч в месяц. Это было в поселке Чегдомын, который, к слову, находится на угольном месторождении. И дома там отапливаются шлаком, а весь высокотехнологичный уголь идет местному олигарху, который владеет месторождением.

Платошкин спросил Фургала, когда они встретились: «Вы что, не можете навести порядок в ЖКХ? Ведь вся энергетика в руках губернатора, тариф минимум на 10% можно не глядя срезать, такие превышения...»

Муж прекрасно знал, как навести порядок – и с рыбой, и с лесом, и с коммунальными платежами. В последнем случае можно ведь просто фирмы-прокладки убрать, и все сразу почувствуют, насколько уменьшится «жировка».

– А Фургал что?

– Пожал плечами, говорит: все это неправда, с этим, мол, надо разобраться. А какая неправда? У меня все эти платежки с безумными ценами сфотографированы. Люди, которые нам их присылали, просто не знали, как выживать...

Читайте также:

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика