Ударная молодость Алексея Кудрина

Чем увлекался в школьные годы председатель Счетной палаты и экс-министр финансов

Фото: Алексей Кудрин // фото: Global Look Press

Чем увлекался в школьные годы председатель Счетной палаты и экс-министр финансов.

В этом году Алексею Кудрину исполняется 60 лет. Как выяснил Sobesednik.ru, чиновник до сих пор любит возвращаться в город своего детства Архангельск, встречаться с друзьями той поры и даже не изменил главному увлечению своей юности.

Латвия – Монголия – Чита – Архангельск

Министр финансов, зампред правительства, председатель Счетной палаты, претендент на кресло премьера – карьера помотала Алексея Кудрина по разным структурам. И везде он себя чувствует уверенно, как рыба в воде. Возможно, сказалась детская закалка – Кудрин родился в семье военного, которого не раз перебрасывали с одного конца страны на другой.

Родился будущий главный счетовод страны в Латвии, в городке Добеле. Уже в 8 лет Кудрин вместе с родителями попал в Монголию, а в 11 лет – в Читинскую область, в военный городок Борзя, который в прошлом году возглавил печальный рейтинг худших городов России по качеству городской среды. Но Кудрины здесь задержались ненадолго – уже через три года семья перебралась в сравнительно благополучный Архангельск, куда Кудрин и по сей день любит возвращаться как на свою малую родину.

– Алексей был новичком в нашей школе, но как-то быстро влился в класс, – вспоминает классный руководитель Любовь Истомина. – Он выдержанный, спокойный, ответственный, о чем ни попросишь – никогда не отказывался.

17-я школа в Архангельске была новой и довольно прогрессивной для своего времени. Учителя говорят, что Лёша Кудрин сам ее сознательно выбрал для учебы.

– Ему нравилось, что это новостройка, – отмечает директор школы Елена Филатова. – Их класс был первым выпуском, и они до сих пор сплоченные, проводят встречи выпускников, на них иногда приезжает и Алексей Кудрин.

Музыка их связала

В старших классах 17-й архангельской школы было сразу два музыкальных ансамбля. Кудрин был барабанщиком в ВИА «Инвенция» («Фантазия»).

– Тогда это было модно и интересно. Занимались они в каморке за актовым залом, многие девчонки специально бегали смотреть, как они репетируют. Ребята играли на всех наших школьных вечерах. Репертуар – актуальный по тем временам: песни групп «Самоцветы», «Цветы», «Поющие гитары», – рассказала нам заместитель директора школы Ирина Брюхова, которая училась в параллельном классе.

– Пели что-то и из «Машины времени», что по тем временам было достаточно смело, – поведал архангельский музыкант, джазмен Тим Дорофеев. – Мы тогда смогли выбить у директора школы барабаны и бас-гитары. Колонки для бас-гитары нам уже не дали, но мы их сами собрали, поснимав все динамики в школе, за что, конечно, потом получили от директора.

Кудрин до сих пор время от времени садится за ударные установки. В 2016 году он публично сыграл на барабанах на фестивале «Джаз».

– Свои 50 лет Алексей отмечал в джаз-клубе, где тоже играл на барабанах, – продолжает джазмен. – А на публичных мероприятиях ему даже как-то приходилось подыгрывать таким известным музыкантам, как Игорь Бутман, Олег Киреев. И надо его в этот момент видеть: глаза горят, ритм держит, в нем будто просыпается тот молодой человек – Лёша Кудрин, который еще не стал важным Алексеем Леонидовичем.

На юбилей Алексея Кудрина самые близкие друзья подарили ему профессиональную ударную установку. Глава Счетной палаты садится за нее дома, когда у него есть свободное время.

Юный Кудрин

Снято!

Многие одноклассники запомнили Алексея Кудрина с видеокамерой в руках, которую ему подарили родители. В 70-х годах прошлого века своя камера была очень большой редкостью.

– Футбол, субботник, репетиция, обсуждение в классе – на тех кадрах все такие смешные, – продолжает Тим Дорофеев. – Все снято без звука, слышен только небольшой треск, с которым тогда работала видеоаппаратура. Благодаря Алексею у нас есть свой школьный видеоархив того периода.

Но музыка и увлечение видеосъемками не мешали будущему главе Счетной палаты хорошо учиться и заниматься спортом.

– Мы тогда играли в футбол, волейбол, баскетбол – Алексей всегда участвовал, – дополняет Тим Дорофеев. – Он еще и по школьной программе хорошо успевал, в отличие от меня, который забросил учебу, погрузившись полностью в занятия музыкой.

Господин Нет

После школы Алексей Кудрин уехал поступать на экономфак в Ленинградский университет. Однокурсники вспоминают, что Кудрин ездил в стройотряды и даже возглавлял их. И уже тогда проявилась финансовая хватка будущего «лучшего министра финансов» в 2010 году по версии журнала «Евромани»: студенты именно его отряда зарабатывали больше всех.

Военная выправка и северная закалка сформировали Алексея Кудрина, которого позже в правительстве прозвали «господин Нет». Именно при министре финансов Кудрине был создан Стабфонд – государственная кубышка, которая позже помогла пережить кризисы 2008, 2014, 2020 годов. При этом самому министру досталось немало шишек от тех, кто предлагал тратить государственные деньги, в то время как Кудрин настаивал на том, что нефтедоллары нужно копить. За свою несговорчивость упрямый министр даже поплатился местом в правительстве, выступив в 2012 году против роста военных и социальных расходов, а также против зависимости от нефтяной иглы. Однако позже Владимир Путин вступился за опального чиновника, назвав его «важным и нужным человеком» для правительства.

Таким же его считают и в родной 17-й архангельской школе.

– Он все эти годы помогает школе, – говорит Елена Филатова. – В Год учителя он премировал от себя всех учителей нашей школы. Выделял средства на реконструкцию школьной столовой, помог сделать современное фойе, на месте библиотеки мы с его помощью устроили интеллектуальный центр. Своей учительнице он к праздникам посылает цветы и корзины фруктов, помогал и одноклассникам в ситуациях, когда возникали проблемы со здоровьем. Он нас не забывает.

5 фактов об Алексее Кудрине

1. В школьном возрасте, когда родители были на работе, кормил и пеленал двух своих младших сестренок, о чем позже любил рассказывать подчиненным.

2. Мечтал стать летчиком, но в итоге выбрал мир цифр – по примеру мамы, которая была бухгалтером.

3. Во время учебы в университете подрабатывал автомехаником и тренером хоккейной команды.

4. Любит попариться в сауне, играет в хоккей и большой теннис.

5. Однажды выиграл у главы ВТБ Андрея Костина бутылку шампанского, которую поставил на победу России в футбольном матче с Нидерландами на Евро-2008.

 

Теги: #Кудрин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика