23.06.2020

Что опоздавший на 2 часа Путин пообещал в очередном обращении. Главное. Кратко

Ключевыми обещаниями Путина стало повышение НДФЛ для богатых, продление карантинных выплат и сокращение налогов для IT

Фото: Владимир Путин // Фото: Global Look Press

Сегодня президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к гражданам, которое транслировали федеральные телеканалы. Изначально было объявлено, что трансляция начнется в три часа по московскому времени, однако в результате главу государства показали лишь после пяти.

Что предложил Владимир Путин: 

  • Для граждан, зарплаты которых будут превышать 5 миллионов рублей в год (или около 417 тысяч в месяц), НДФЛ будет увеличен с 13% до 15%, а средства, дополученные таким образом (порядка 60 млрд рублей), будут направлены для помощи детям с редкими заболеваниями, причем все уже действующие меры по их поддержке сохранятся.

  • На каждого ребенка до 16 лет в июле будет назначена дополнительная выплата 10 тысяч рублей, как и в июне. Тем, кто получил её в прошлом месяце, средства перечислят автоматически, обращаться за ними не потребуется.

  • Начиная с 1 июля самозанятыми разрешат становиться всем гражданам, достигшим 16-летнего возраста. Это будет распространяться на все регионы.

  • В Москве и Санкт-Петербурге под программу предоставления льготной ипотеки попадет жилье стоимостью до 12 миллионов, а в других регионах — до 6 миллионов.

  • Если в семье работу потеряли оба родителя, в июле и августе им предоставят дополнительную выплату в 3 тысячи на каждого ребенка. Кроме того, повышенные из-за самоизоляции выплаты по безработице также сохранятся на июнь и август.

  • Для льготного кредитования бизнеса под 2% из бюджета будут выделены ещё 100 миллиардов рублей.

  • IT-отрасль из-за эпидемии получит существенные налоговые послабления: страховые взносы с 14% сократят до 7,6%, а налог на прибыль с 20% до 3%.

Теги: #Путин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика