Ликвидация Батьки: кто отберет власть у Лукашенко на выборах в Белоруссии

Эксперт – о шансах блогера, экс-посла, «ставленника Газпрома» и действующего президента, лишенного поддержки Кремля

Фото: Фото в статье: Global Look Press, Instagram, скриншот Youtube

9 августа в Белоруссии пройдут президентские выборы. О раскладах и скандалах гонки в интервью Sobesednik.ru рассказывает эксперт Дмитрий Болкунец.

Дмитрий Болкунец

– Дмитрий, еще недавно на смену Лукашенко прочили главу местного парламента Татьяну Кочанову, но ее нет в списках кандидатов. Все уже изменилось?

– Да, недавно Лукашенко уже сказал, что женщины недостойны поста президента. Он тогда добавил, что даже Татьяна Кочанова недостойна. Хотя он ее рассматривал как кандидатуру, не случайно он ее везде с собой возит. Но теперь он женщинам в принципе отказал в такой перспективе.

Он даже сказал: вот была Даля Грибовская (Даля Грибаускайте — президент Литовской республики в 2009-2019 годах, имеет белорусские корни. – Прим. Sobesednik.ru), посидела на стуле и ушла.

– Есть ли реальные кандидаты, кроме, разумеется, самого Лукашенко?

– Сейчас в списке осталось 14 человек вместе с Лукашенко. Большая часть – мало кому известные люди. Реальных кандидатов – 2-3 человека. Подписи смогут собрать человек 5. Остальные... кто-то просто хочет попиариться, участвует ради хайпа. Спойлеров человека 4. Один спойлер уже соскочил — снялся с выборов, заявив, что он не хочет «быть проституткой». Президент Беларуси уже озадачился тем, что, как он сказал, «некоторые кандидаты повыскакивали из-под плинтуса».

Самую большую озабоченность у него вызвал банкир Виктор Бабарико, который 20 лет возглавлял Белгазпромбанк, потому что опросы показали: он проходит во второй тур буквально сходу. Что мешает планам Лукашенко, который хочет сразу набрать 80-85 процентов голосов.

Виктор Бабарико

– Кто стоит за реальными кандидатами?

– Государственные СМИ в Беларуси раскручивают тему, что банкир Бабарико является ставленником российского крупного капитала — Газпрома, называют его «московским кандидатом» и видят за ним руку Кремля. Видимо, по той логике, что Бабарико работал в банке с российском капиталом. Но это вряд ли — банкир имеет белорусское гражданство и вообще выступает патриотом белорусского народа.

Еще один реальный кандидат – бывший посол Беларуси в США и бывший глава парка IT Валерий Цепкало, у которого третий результат (по предварительным опросам). За ним, видимо, стоит IT-кластер, но выборы — это во многом и его личная инициатива, так как он обиделся, что его в свое время выгнали из системы. Лукашенко ему, кстати, пригрозил, что обнародует на него какой-то компромат, который у него якобы имеется.

Валерий Цепкало

– Такие страсти! Но разве победитель не известен заранее — Лукашенко?

– Конечно, победа Александра Лукашенко бесспорна — ему нарисуют 85, а если надо будет, и 90 процентов. Вопрос в том, насколько белорусское общество готово будет это принять. Впервые с 1994 года в белорусском обществе наблюдается такая высокая политизированность.

Лукашенко не имеет поддержки Кремля. И сейчас, как никогда, все в руках граждан. Батька уже несколько раз сказал, что он будет биться, сражаться, и просто так власть не покинет. Как он сказал, будет «отстреливаться». Лукашенко сейчас на самом деле заботит, как сохранить власть и передать ее своим сыновьям. И он будет отстреливаться до последнего патрона.

– Скандалы в ходе предвыборной гонки уже начались?

– Одного из кандидатов, блогера Сергея Тихоновского уже арестовали, отправили в тюрьму. ЦИК не принял его документы. И уже за час до окончания подачи документов его жена Светлана выдвинулась вместо него. У блогера концепция очень простая — он не хочет власти, он просит подписываться за бойкот выборов. Правда, есть версии, что Тихоновский является провокатором, которого власть использует, чтобы выпустить пар в обществе, найти и арестовать самых активных и буйных. Сейчас раздувается информация, что он готовит в Беларуси Майдан. Лукашенко говорит про его сторонников: майданутые бегают по площадям – с намеком, что деньги они получают из России. В любом случае, в день голосования 9 августа и после него могут быть очень интересные сценарии.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика