17.04.2020

Фракция КПРФ в Мосгордуме сравнила пропускной режим с нумерацией людей фашистами

Фракция КПРФ в МГД призвала отменить пропускную систему, которая якобы нарушает ряд прав, свобод и конституционных норм

Фото: Global Look Press

Московские коммунисты выступили с коллективным обращением, в котором заявили, что пропускная система, введенная в столице её мэром Сергеем Собяниным, нарушает целый ряд конституционных норм, передает Znak.com.

В обращении фракции КПРФ московского парламента говорится, что применение цифровых пропусков «создает угрозу жизни и здоровью москвичей», что это «нарушает санитарно- эпидемиологические правила», противоречит «правам и свободам человека и гражданина», а также «свободе вероисповедания».

Представители компартии сравнивают пропускную систему в Москве с практикой фашистской Германии присваивать номера людям и призывают в срочном порядке отказаться от её использования. Они уверены, что многие москвичи не видят смысла в этой мере. Депутаты подчеркивают, что это может не только идти вразрез с религиозными соображениями православных людей, но и нарушает право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также статью Конституции, в которой гарантируется право гражданина РФ на то, что «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

Среди подписавшихся под этим обращением к Собянину приводятся имена депутатов Мосгордумы Николая Зубрилина, Виктора Максимова, Леонида Зюганова, Дмитрия Локтева, Екатерины Енгалычевой, Любови Никитиной, Сергея Савостьянова, Евгения Ступина, Павла Тарасова, Олега Шереметьева, Елены Шуваловой, а также Елены Янчук.

Ранее Sobesednik.ru писал, что 95 депутатов Москвы призвали Владимира Путина и Михаила Мишустина выплатить каждому россиянину по 25 тысяч рублей и ещё по 15 тысяч на каждого ребенка в качестве помощи населению страны в период пандемии и сложной экономической ситуации.

Теги: #Москва

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика