Трамп – межпланетный агрессор. Но чья же все-таки Луна?

Колумнист Sobesednik.ru — о высказывании американского президента о принадлежности Луны и реакции на это Роскосмоса

Фото: Дональд Трамп // фото: Global Look Press

Колумнист Sobesednik.ru — о высказывании американского президента о принадлежности Луны и реакции на это «Роскосмоса».

Под влиянием различных факторов изоляции начинают чудить не только и без того не совсем адекватные видеоблогеры. Уже на второй неделе всеобщего затворничества понесло «Роскосмос». Там обвинили Трампа в попытке захвата других планет.

В Мегатрона и владыку-ситха президента США записал зам. Рогозина по международному сотрудничеству Сергей Савельев. Он обвинил Трампа в попытке экспроприации лунных ресурсов. А вдохновил его на это свежий указ Трампа о поддержке коммерческого освоения космического пространства. Вообще-то, обещать – не значит жениться, а подписать указ – не значит немедленно начать доить Луну. Мы бы вообще никому не рекомендовали разбирать на запчасти естественный спутник Земли – он на этой планете рулит важными вещами. Приливами и отливами, например. Но г-ну Савельеву простого указа оказалось достаточно. Что изоляция с людьми делает!

Савельев заявил, что «агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество». И добавил: «В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах – все помнят, что из этого вышло». Стесняемся спросить, он не Крым случаем имел в виду?

На Трампе карантинные меры тоже, безусловно, сказались негативно. Потому что заявить, что «Соединенные Штаты не рассматривают [космическое пространство] в качестве всеобщего достояния», можно только в крайне просветленном состоянии. Равно как и начать гнать об исключительном праве США контролировать всю добычу космических ресурсов кем бы то ни было. В пределах Солнечной системы или в дальнем космосе тоже, в указе не уточняется.

Конечно, такой спор не разрешить даже при наличии пол-литра, разве что только обратившись ко всезнающему Анатолию Вассерману. Который утверждает (пересказываем вкратце), что ни Луна, ни космос не принадлежат никому, потому что непонятно, по каким критериям определять право собственности. А еще г-н Вассерман предупреждает, что любые попытки объявить космос чьим-то, приведут к «войнам невообразимого на Земле масштаба». Мы знаем: придут десептиконы и пояснят, чья Луна на самом деле.

А Трампу, когда последние пары бурбона наконец-то выветрятся, еще будет очень стыдно.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №13-2020 под заголовком «Межпланетный агрессор Трамп».

Теги: #Космос, #Трамп

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика