Мэр с Севера. Пять историй про Сергея Собянина

За 10 лет на посту мэра Москвы Сергей Собянин развил столь бурную деятельность, что она никого не оставляет равнодушным

Фото: Сергей Собянин

За неполные 10 лет на посту столичного градоначальника Сергей Семенович развил столь бурную деятельность, что она никого не оставляет равнодушным. Разные оценки породили два полярных политических интернет-мема: «Как же похорошела Москва при Собянине!» против «Как же похорошел Собянин при Москве!» Но речь сейчас не о Москве.

Карьерный рост

  • 1991–1993 – мэр Когалыма
  • 1994–2001 – председатель Думы Ханты-Мансийского округа
  • 2001–2005 – губернатор Тюменской области
  • 2005–2008 – руководитель администрации президента
  • 2008–2010 – зампред правительства РФ
  • с 2010-го – мэр Москвы (сначала был наделен полномочиями Мосгордумой, а в 2013-м победил на выборах)

1. Охотился на гусей в «ледяной норе»

Зимой до –45, летом до +35, кругом – тайга, связь с цивилизацией – по зимнику. Мэр самого крупного города нашей страны родился в селе, название которого не каждый даже с ходу выговорит – Няксимволь Ханты-Мансийского автономного округа.

«На лыжах ходить я научился раньше, чем сделал первый шаг пешком. Потому что в Сибири какая зимняя охота без лыж? – рассказывал сам Сергей Собянин в одном из интервью. – Первый раз вышел на зверя в тайгу с двустволкой 12-го калибра еще 15-летним подростком. С тех пор это один из любимых видов отдыха».

– Он так и остался страстным охотником, – рассказал «Собеседнику+» доктор экономических наук, бывший коллега Собянина по работе в администрации Ханты-Мансийского округа Владимир Куриков. – Больше всего любил охотиться на гусей. А это, надо сказать, один из самых трудных видов охоты. Прилета гусей иногда приходится ждать сутками: прилетят – не прилетят. Ночевали в охотничьем домике, а с утра и до самого вечера выжидали. Выкапывали в земле специальные углубления и в них сидели. А весной у нас холодно, земля мерзлая – попробуй высиди целый день в такой «ледяной норе». Это испытание характера. С добычей возвращались самые упорные, усидчивые, терпеливые. Как Собянин. Он часто привозил домой подстреленных гусей. Сам же их и готовил по особому рецепту – с остринкой. Я пробовал – вкусно.

2. Поединок с медведем

«Это очень личные переживания, – рассказывал сам Сергей Собянин о своем увлечении охотой. – Иногда требуется снять эмоциональные нагрузки, побывав в каких-то экстремальных ситуациях, наедине с природой. Это подсознательное желание что-то важное доказать самому себе, проверить себя на излом. Вот и в тот раз взял ружье, собаку и пошел в тайгу. Поединок с медведем состоялся, для меня он закончился, как видите, успешно».

– Сергей Семенович очень хорошо стреляет, – продолжает Владимир Куриков. – Для поддержания формы мы с ним наведывались в тир УВД, где тренировались. Еще он любил рыбачить. В то время мы ходили с сетями на муксуна и нельму. Сейчас они уже редкость, а раньше это был обычный продукт наших рек.

3. Шустрого мальчишку звали Пескарёк

На малых родинах Собянина – в селе Няксимволь, где родился будущий мэр, и поселке Березово, где заканчивал школу, – помнят знаменитого земляка.

– Сережа был младшим из троих детей, – делится с «Собеседником+» старожил и бывший глава поселковой администрации Няксимволя Мариэтта Подосенина. – Родители работали – отец был главой колхоза, поэтому мальчишку оставляли на день соседям. Собянины жили на улице Береговой, прямо у реки. Сергей сызмальства был такой шустрый: то возьмет деревянный протез соседа, который за ним присматривал, и играет с ним, как с ружьем (время было послевоенное, все дети играли в войну), то на речке пропадает, так что его найти не могут. Любознательный был: рыба косяком идет – он наблюдает как завороженный. За шустрость его прозвали Пескарёк – как маленькую быструю рыбку. А рыбка оказалась «золотой» – теперь мы им искренне гордимся.

Кстати, в Няксимволе сразу несколько семей носят фамилию Собянины. А в райцентре Березово есть улица Собянина, но названа она в честь однофамильца мэра – героя Великой Отечественной войны.

Сам Собянин признавался, что первые навыки благоустройства получил тоже на своей малой родине – когда после восьмого класса во время летней практики целый месяц занимался с приятелем ремонтом тротуара в поселке Березово ХМАО.

4. Слесарь в кирзовых ботинках

Собянин подчеркивает, что начинал с рабочих низов.

«Я устраивался на Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). Мне для начала предложили поработать слесарем-токарем, хотя у меня было высшее образование и я претендовал на инженерную должность. Я благодарен кадровику, который отправил именно на рабочую специальность, потому что я за год прошел практически все специальности в цехе и начал понимать, что там происходит, какие люди там работают. А зарплата была у меня неплохая на тот момент – 220 рублей», – рассказывал Собянин.

– В возрасте 23 лет Собянин поступил на завод на должность подмастерья, затем трудился слесарем-ремонтником. Он до сих пор с теплом вспоминает четыре года работы у нас, – отвечают на заводе по поводу своего самого знаменитого слесаря.

«Жизнь в Челябинске. Трехсменная работа на ЧТПЗ. Кирзовые ботинки, роба и каска. Железная дисциплина. Постоянный запах машинного масла. Прекрасные люди. Помню всех: от фрезеровщицы тети Марии, мастера Миши до начальника цеха Клюева», – прокомментировал позже Сергей Собянин на своем сайте.

5. «Откуда он знал про дефолт?»

В Когалыме Собянин впервые стал мэром, получив назначение еще в 1991 году.

– 1991–1993 годы, когда он руководил нашим городом, были трудными для всех. Когда забастовал «Когалымнефтегаз», именно Сергей Собянин вышел из своего кабинета, пришел к забастовщикам и стал с ними разговаривать, – рассказывает драматург и руководитель когалымского театра Елена Ерпылева. – Он стал посредником, которого слушали обе стороны. Ситуацию потихоньку разрулили. Город при нем преобразился. Главный финансист администрации того времени Галина Ригель позже говорила: «Мы сначала не понимали. Он все тратит, строит, вкладывает. Как так можно? До него на мешках денег сидели. И только в дефолт 1998 года стало ясно, что эта тактика была правильная – объекты остались, а деньги просто сгорели бы». Галина Ипатьевна потом все задавалась вопросом: «И откуда он все-таки знал про дефолт?» Я думаю, не знал, а просто у него натура такая – созидательная. Как-то он пришел на литературный вечер, где я читала свой роман. И там была фраза про человека, который так же все время что-то делал, я назвала это в книге «вечный зуд». Собянин тогда подошел ко мне, засмеялся и говорит: «А я-то думаю, что это у меня… А это зуд!»

Позже Собянину приписывали дружбу с «нефтяными генералами» – Вагитом Алекперовым и Семеном Вайнштоком. В городе всегда много зависело от нефтяных денег, но жители помнят, что мэр Собянин никогда не скупился.

– Моя знакомая Татьяна Сидорова работала в нашем городском выставочном зале. Она жила в квартире от города с подселением, другую комнату занимала учительница. А когда преподавательница съехала, встал вопрос, кого к ней подселят, – рассказывает случай Елена Ерпылева. – Татьяна пошла по кабинетам просить, чтобы отменили подселение. Зам. мэра ее просто выставил. Оставался только мэр. Она долго готовилась, репетировала. Но Собянин ее даже не дослушал, взял заявление и стал что-то писать. Татьяна вышла от него, руки дрожат, почти плачет – думала, отказ. Секретарь к ней подошла и говорит ей: «Ну что вы, резолюция-то положительная!» И таких случаев помощи у нас в городе немало. Поэтому, когда Собянина критикуют, в Когалыме говорят: «С удовольствием заберем его опять себе!»

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №12-2019 под заголовком «Мэр с Севера».

Теги: #Москва

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика