Григорий Распутин: авантюрист или провидец? Пять мифов о легендарном "старце"

В середине декабря 1916-го был убит Григорий Распутин. Действительно он ли сыграл в истории России роковую роль?

В середине декабря 1916-го был убит Григорий Распутин. Об этом человеке написаны тонны воспоминаний и исследований. И все же споры идут до сих пор: действительно он ли сыграл в истории России роковую роль?

цитата

«В истории человечества есть загадочные личности, о которых мы окончательно ничего не узнаем до Страшного суда Божия. Иной раз необходимо отказаться и от исследования этих личностей — эти исследования заранее обречены на бесконечные и бесплодные словопрения. Но тем более должны отказаться от того, чтобы восхитить себе суд Божий о человеке»

Митрополит Тихон (Шевкунов) о Григории Распутине

Алексей Варламов, ректор Литературного института им. А. М. Горького, автор книги о Распутине в серии ЖЗЛ, изучил все мыслимые свидетельства о старце и попытался воссоздать его образ с максимально возможной объективностью.

Алексей Варламов. Фото: Татьяна Браславская / Global Look Press

Шарлатан?

— Распутин мог исцелять?

— Судя по тем фактам, которые я изучал, он и впрямь умел останавливать приступы гемофилии у наследника.

— Существуют ли доказанные свидетельства, что он исцелил еще кого-то?

— Есть версия, что он помог фрейлине императрицы Анне Вырубовой. Но, думаю, это легенда.

— А генеральше Ольге Лохтиной, в доме которой он жил одно время и которая потом везде за ним следовала? Принято считать, что она была при смерти, а он ее исцелил...

— У нас нет ее медицинской карты. Но, судя по всему, у нее было нервное расстройство. К тому же она была очень внушаема. Видимо, Распутин оказал ей психологическую помощь: у него, без сомнения, были экстрасенсорные способности.

— А себе помочь не смог, когда в 1914-м его пырнула ножом в живот Хиония Гусева...

— Гемофилия и открытая рана — разные вещи. То, что он выжил тогда, вообще чудо.

Пророк?

— Уверяют, что он пророчествовал...

— Вряд ли Распутин был прорицателем. Просто у него была развита интуиция.

Что касается предсказаний, то на мой взгляд, они написаны задним числом. Скажем, история, которую приводит Арон Симанович (купец 1-й гильдии, личный секретарь Распутина — ред.). Якобы Григорий незадолго до убийства написал царю такое письмо: если меня убьют мужики, Россия простоит еще много лет; а вот если меня убьют аристократы, страна погибнет.

Судя по тем документам, которыми мы располагаем, Распутин — при всей своей интуиции — шел к Феликсу Юсупову совершенно спокойно. Он не шел на заклание. Князь был ему симпатичен. К тому же взыграло мужицкое тщеславие: он дружит с аристократом, едет во дворец на Мойку. Его воодушевляла предстоящая пирушка... А дальше произошло то, что произошло. И для него это было неожиданно.

Он был готов к тому, что его убьют (на «старца» не раз совершались покушения), но едва ли ждал этого от аристократов.

Влиятельный?

— Распутину приписывают огромное влияние: этакий серый кардинал, управляющий страной.

— Ему приписывали очень многие вещи, которых он не делал. Это миф — якобы слабый царь и сильный Распутин, который им вертел, как хотел. Влияние «старца» на государственные дела было косвенным и ограниченным по времени. Если говорить о назначениях в правительство, это началось летом 1915-го, когда Николай II возглавил действующую армию, а делами заправляла императрица.

— То, что царь — отнюдь не военачальник — стал главнокомандующим, кстати, тоже считают результатом «руководства» Распутина.

— По документам видно: решение Николай II принимал сам. И это было мужественное решение, хотя и не очень дальновидное. Можно по-разному относиться к царю, но он был благородным человеком. И тот факт, что решил возглавить армию не когда она наступала (то есть не лавры хотел стяжать), а в трудную минуту, говорит о том, что царь хотел взять на себя ответственность за то, что Россия участвует в войне.

— Но примерно в это время царь отправляет в отставку обер-прокурора Синода Александра Самарина, который люто ненавидел Распутина... Тоже, говорили, не без участия «старца»?

— Да, тогда все считали, что Распутин переиграл обер-прокурора. Но, опять-таки, по документам видно иное. В июне 1915-го царь назначил Самарина на этот пост, а в сентябре его снял. Потому, что обер-прокурор не поддержал его желание возглавить армию. Николай II считал: в условиях войны такого разномыслия быть не должно.

— Еще уверяют: Распутин пытался оттянуть вступление России в войну и ему это удалось...

— Россию пытались втянуть в боевые действия еще во время Балканского кризиса 1912–1913 гг. Тогда Николай II удержался от этого шага. А в 1914-м война стала неизбежной.

Но это правда, что Григорий был убежденным противником войны. Незадолго до ее начала он написал государю письмо: призывал Николая II подумать о жертвах, о крови, о том, что будет с Россией в итоге... К сожалению, царь его не послушал.

Мировые разведки vs Распутин

— С этим письмом, кажется, связана конспирологическая история. Накануне вступления России в войну Распутина ранила ножом Гусева. И якобы это было частью заговора. О покушении писали все мировые СМИ, The New York Times дала информацию на первой полосе...

— Есть версия, что Хиония Гусева была не просто фанатичка с больной психикой (ее потом отправили в психушку — ред.). И что неслучайно покушения и на эрцгерцога в Сараево и на Григория Распутина в селе Покровском (Тобольская губерния — ред.) совершены в один и тот же день — мол, это звенья одной цепи, которые привели к мировой войне...

Все не так. Даже по времени эти покушения не совпали: число одинаковое — да, но у России с Европой разница в календаре составляла тогда 13 дней.

— Но участие англичан в его убийстве отрицать не будете?

— Не буду. Британцы поверили, что императрица — немка — проводит прогерманскую линию. Что Россия хочет выйти из войны... А тогда все уже так устали от этой бойни, что разговоры о сепаратном мире и впрямь шли. Но Государь их не поддерживал. Как и Распутин. Однако многие в Европе были уверены: русские хотят выйти из войны. Англичане этого боялись: они хотели воевать с Германией до последнего русского солдата.

— Один из убийц — офицер британской спецслужбы Освальд Рейнер, был однокашником Феликса Юсупова по Оксфорду. Зачем князь его втянул в это дело?

— Они были очень близкими друзьями. В своих воспоминаниях Юсупов пишет: никто не был вовлечен в заговор, кроме моего друга Освальда Рейнера. При этом подчеркивает: все готовили в глубочайшей тайне... Но зачем тогда, спрашивается, вовлекли иностранца?

Рейнер сжег все документы перед смертью в 1961-м. Но, возможно, в архивах МИ-6 что-то осталось? Они закрыты...

Убийство

Считается, что Распутина сначала отравили цианидом в пироге, но яд на него не подействовал (в желудке яд не был обнаружен, а позже доктор Лазоверт признался, что положил в пирог безвредное вещество).

На теле было еще три пулевых раны. Первый выстрел сделал Юсупов — в спину Распутина. Но через некоторое время убийцы обнаружили, что жертва жива. Тогда сделали еще два выстрела: в живот (от этой раны Григорий умер) и в голову (этот выстрел был сделан из английского пистолета, по словам патологоанатома, уже умершему или умиравшему).

Также было много повреждений: Распутина били уже мертвого. После тело скинули в реку.

Святой грубиян?

— У Распутина была весьма дурная репутация. Заслуженно?

— Репутация, да, дурная. Но, на мой взгляд, незаслуженная.

— Разве придуманы рассказы очевидцев о его грубости, развязности, если не сказать разврате?

— Он вел себя иногда развязно, это правда. Как правда и то, что этот скандальный мужик, который позволял себе многое, был вечным раздражителем. Порядочные люди не хотели иметь с ним дело. Не хочу его обелять. Но у любого крыша поедет: крестьянин принят в царском дворце, водит знакомство с петербургской знатью...

Тут важно другое: причина, по которой он попал во дворец, — в его подлинной религиозности, а вовсе не в хамстве.

— Как это может сочетаться: набожность и развязность?

— Возможно, это сродни феномену русского юродства. То, что делал Распутин, укладывается в модель такого поведения. С кем-то он ведь был добрым, а кого-то мог и унизить или поставить на место. Чаще он так поступал, когда люди этого заслуживали. Он унижал, когда его провоцировали.

— Даже заставляя великосветскую даму прилюдно слизывать варенье с конца его сапога?

— Трудно сказать, какие воспоминания о нем подлинные, а какие нет.

В любом случае он был очень хорошим психологом. И когда с ним начинали лицемерить, пытались смотреть на него как на экзотическое существо, — огрызался в ответ и становился еще более грубым, чем был на самом деле.

Кстати, его квартира на Гороховой улице, которую иногда называют притоном разврата, на самом деле была своеобразным фондом. Богатые люди приносили туда деньги, а он раздавал их бедным. К его рукам ничего не прилипало. После убийства Григория не осталось ни денег, ни драгоценностей.

На него много чего можно навешивать, но справедливости ради надо признать: хорошего в Распутине было больше, чем плохого. Можно также по-разному относиться к его жизни, но совершенно точно, что он принял мученическую смерть. Это была смерть невинного человека.

Императрица и «милый друг»

— Ну да, невинного. Его же ненавидела вся Россия.

— Давайте разберемся без эмоций. В 1915-м Николай II возглавил армию и страной стала управлять Александра Федоровна. Надо сказать, крайне неудачно. А Распутин давал ей советы. К примеру такие: надо обратить внимание Ники [Николая II] , что в Петрограде образуются очереди за хлебом, народ волнуется...

Не такой уж плохой совет, если вспомнить, что в феврале 1917-го именно очереди за хлебом стали причиной беспорядков в Петрограде. «Старец» с потрясающей проницательностью видел слабые точки. Распутин — фигура весьма неоднозначная.

— Но когда дело доходило не до хлеба, а до назначений министров, она его слушалась.

— Да, с лета 1915-го императрица отвечала за кадровую политику и назначала в том числе и премьер-министра, и главу МВД и так далее. Конечно, не по указанию Распутина (это ничем не доказывается). Но когда она выбирала среди кандидатур, одним из критериев была лояльность к «старцу».

Понятно, что лояльными к нему в основном были малопорядочные и непрофессиональные люди. Так что, можно сказать, Распутин не сам дурно влиял на кадровую политику, а оказывал это влияние своей дурной репутацией.

Церковь его не жаловала

— Если он был столь верующим, почему на него ополчилась церковь?

— В делах церкви влияние Распутина было самым большим. Но и мифов там тоже больше всего. На мой взгляд, Григорий Распутин — одна из причин, по которой Русская Церковь фактически поддержала Февральскую революцию.

Изначально у него не сложились отношения с местным духовенством: священник из села Покровское даже настрочил донос, что Распутин — хлыст (серьезное обвинение в то время). Провели расследование, которое, впрочем, закончилось ничем.

Думаю, он был абсолютно ортодоксальный человек. Но при этом без добродетели смирения и послушания — он был строптив, не имел ни духовника, ни исповедника...

Зато потребности учить у Григория было много. Это раздражало.

— Еще бы! Неграмотный крестьянин...

— Он плохо писал (но у него не было ни практики, ни особой в том нужды), но читать умел. И был весьма начитанным. К тому же прекрасно разбирался в Священном Писании.

Резкое сопротивление духовенства также вызывали его попытки двигать по церковной линии людей типа епископа Варнавы, человека крайне необразованного.

Хотя нельзя не признать: у Распутина были не только гонители, но и друзья среди высшего духовенства. Некоторые помогали ему в его движении ко двору... По сути русская церковь разделилась тогда на два клана — распутинцы и антираспутинцы.

Охранка за ним следила

— Почему о Распутине так мало достоверной информации? Ведь несколько лет до убийства за ним неотрывно вели наружное наблюдение.

— С охранкой история очень темная. Да, ежедневно на стол начальника полиции ложились донесения о том, как «старец» провел день. Но первичные рапорты филеров сначала попадали полицейскому чиновнику, который их обрабатывал и отправлял дальше наверх. Изначальные же бумаги уничтожались.

— Есть разница?

— Огромная. Сохранилось всего три первичных рапорта. Когда их сравнили, оказалось: в обработанном написано, что Григорий ходит к проституткам и вообще такой-сякой, а в первичном ничего такого нет.

Само по себе это, конечно, не означает, что Распутин был бел и пушист. Но для историков было бы важно прочитать уничтоженные рапорты филеров.

Царской семье было интересно с ним

— Царь не отказался от Распутина, когда вся Россия его возненавидела. Получается, Романовы выбрали спасение ребенка, а не страны?

— Не думаю, что они воспринимали ситуацию как такую альтернативу. Для них сын и Россия было одно и то же: спасая наследника, они спасали страну. По крайней мере, так они думали.

Кроме того, царь считал, что Распутин — его сугубо личное дело и никто не имеет права вмешиваться. Григорий был яркой личностью — умный, одаренный, красноречивый, хороший психолог. По-своему обаятельный. Он произвел сильное впечатление на царскую семью. И царь с царицей, будучи людьми достаточно одинокими, нуждались в его поддержке. Думаю, им было очень интересно со «старцем».

Да, Николая II со всех сторон дергали: прогони его... Но даже если бы он и согласился в душе на такой шаг, сделать этого уже не мог. Понимал: уступив, покажет, что еще более слаб, чем о нем говорят.

— Зато уйти мог сам Распутин... Раз был столь проницателен.

— Ему многие говорили: уходи, ты компрометируешь царскую семью. Но он не захотел. Во-первых, он по-настоящему любил этого мальчика, которому помогал. Чувствовал, что необходим этой семье.

Во-вторых, не последнюю роль сыграло и его тщеславие. Григорию нравилось постоянное кружение вокруг него людей. Нравилось возглавлять «фонд» на Гороховой. Выступать в роли волшебника, который может что-то устроить — к нему постоянно приходили со своими болячками, нуждами... Распутину было жаль со всем этим расставаться.

— В конце концов это привело к трагедии.

— Да. Но он совершенно точно не желал зла ни своей стране, ни своему народу, ни своему монарху, ни своей церкви.

При этом сыграл ужасную роль: ведь именно личность Распутина привела к тому, что царская семья оказалась в полной изоляции. Он рассорил их со всеми — с Думой, с церковью, с армией, с другими Романовыми...

Смотрите, две родные сестры — императрица и Елизавета Федоровна (возглавила Марфо-Мариинскую обитель, стала монахиней). Обе приняли смерть в 1918-м, обе канонизированы. Но когда убили Распутина, императрица оплакивала своего друга, а ее сестра послала приветственную телеграмму его убийце.

Думаю, Распутин навсегда обречен вызывать споры и возмущение. Как и все те события, которые происходили со страной в последние годы его жизни. Он, пожалуй, ключевой, хотя и самый спорный персонаж той эпохи. Не хочу совсем скидывать со счета конспирологию, но Распутин точно не был отмычкой, которой взломали российскую государственность (хотя по факту именно так и случилось). Он был масштабнее.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика