Игорь Сечин уменьшил территорию России

Собственник «Российская Федерация» без лишней огласки лишился земель прямо рядом с Москвой – на Рублевке

Фото: Игорь Сечин // фото: Global Look Press

Под шумок митингов против передачи японцам Курил наша страна без лишней огласки лишилась не менее ценных земель. И не где-то там у Кремля на куличках, а прямо рядом с Москвой. На Рублевке. В элитном поселке НП «Барвиха». По телевизору о таком не расскажут.

Все началось с того, что в этом поселке решил обустроиться глава «Роснефти» Игорь Сечин: сначала один участок там приобрел, потом другой, дом начал строить длиной 150 метров, потом его снес – не понравилось. И вдруг в прошлом году в документах о праве собственности на его земельные участки вместо имени Игорь Сечин появились слова «Российская Федерация». Правда, номера госрегистрации права и даты их присвоения остались прежними, то есть поменялся не сам собственник, а только его имя. Просто у Сечина появился такой амбициозный псевдоним.

Одновременно с этим в Барвихе началась медленная, ползучая экспансия Российской Федерации: она захватила бывшее поместье главы «Ростеха» Сергея Чемезова, и 21 июня прошлого года было подано заявление о регистрации на имя РФ прав на владение особняком площадью 4,4 тысячи м2, построенным для жены Чемезова Екатерины Игнатовой. В общем, получился Чемезовнаш.

А 28 февраля в поселке появился еще один участок, огромный, который включил в себя бывшие наделы не только Сечина и Чемезова, но и близкого к «Ростеху» бизнесмена Леонида Мащицкого общей площадью 7,8 га. Это 780 соток, а каждая сотка в окрестностях стоит 10 млн рублей!

стоп-кадр из базы Росреестра

Правда, владеет этим участком, как выяснил «Собеседник», уже не Российская Федерация. Имя собственника Росреестр решил на этот раз засекретить, так что формально земли РФ достались неизвестному владельцу, который захватил их без всяких зеленых человечков. В лучшем случае взяв на вооружение только корзиночки с колбасой. Ведь смену хозяина особняка при этом задокументировать забыли. Судя по всему, он остался прежним, только уже инкогнито. Сечину-то что, а вот за Российскую Федерацию все равно обидно. 

Цифра

8 млрд рублей по рыночным ценам стоит новый земельный участок «неизвестного собственника» в поселке НП «Барвиха». 

К слову, на яндекс- и гугл-картах спутниковые снимки участка сегодня заменены на съемки семилетней давности, когда никаких особняков там еще не было и в помине...

цитата

«Послушайте, ну прекратите возиться. Какой-то участок, ну какое вам до этого дело... Ну зачем вы этим занимаетесь? Вы дураки?»

Советник Сечина Михаил Леонтьев

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №10-2019 под заголовком «Игорь Сечин уменьшил территорию России».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика