Сергей Лавров по кличке Лось: экстремальный отдых главного дипломата

Сергей Лавров, который ровно 15 лет остается министром иностранных дел России, в свой отпуск сплавляется по горным рекам

Фото: Сергей Лавров сплавляется на рафте по водной трассе в Окуловке Новгородской области (2015 г.) // фото: РИА "Новости" / Константин Чалабов

Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову хватает острых эмоций на службе. Но и хобби у него тоже экстремальное – в свой отпуск он сплавляется по горным рекам.

В одной лодке

С кем сплавляется глава МИД:

Александр Малинин – директор филиала АК «АЛРОСА» «Бриллианты АЛРОСА» 

Юрий Кобаладзе – бывший разведчик, профессор МГИМО, ведущий «Эха Москвы»

Андрей Бугров – исполнительный директор компании «Норникель»

Михаил Немойтин – предприниматель

Андрей Денисов – чрезвычайный и полномочный посол РФ в Китае 

Виктор Коннов – экс-руководитель Россотрудничества в Китае

Андрей Терехов – юрист-международник

Опасность выше среднего

На 12–14 дней в году при любой загрузке и международной обстановке Сергей Лавров отправляется в сплав по горным рекам в одной и той же компании, костяк которой сформировался еще в его ранней молодости.

– Вначале мы сплавлялись в Башкирии, – рассказал «Собеседнику+» бессменный участник водных походов, бывший разведчик Юрий Кобаладзе. – Потом оказались в Горном Алтае. И последние лет 15, а то и 20 мы сплавляемся по реке Катунь. Это трудная речка. Конечно, мы избегаем совсем уж опасных участков, в самое пекло не лезем, но в целом – и смывало нас, и тонули, и плоты ломались. Все было. Конечно, это не «шестерка» (один из высоких порогов сложности. – Ред.) и не экстремальные проходы, но все же сложность – выше среднего.

Обжег ногу в бульоне

– В лодке у всех нас, несмотря на чины и звания, одинаковая функция – грести и справляться с порогами, – продолжает Юрий Кобаладзе. – Иногда мы влетали в такие пороги! Особенно в первый год. Я помню, Лавров вел себя просто героически, когда его посадили даже не на плот, а в резиновую надувную лодку, которую швыряло по порогам, как поплавок. И ничего – справился. Мы долго тогда не могли выбраться, потому что течение было очень сильное, и он, вылезая из воды, еще и палец на ноге сломал. Какое-то время так и ходил со сломанным пальцем, терпел. С тех пор за ним кличка закрепилась среди нас – Лось. Лось – все терпит.

Помню, как-то Лавров наступил в ведро с горячим хашем и обжег себе ногу. Было темно, мы все усталые, ужин на костре. Лавров оступился и ногой попал в горячий наваристый бульон. Я стоял рядом и видел, как у него спортивные брюки растворялись на глазах. С таким ожогом его, конечно, отправили в больницу, – вспоминает Кобаладзе.

«Можем министра пригвоздить!»

На земле у всех в команде свои функции. Кто-то ставит палатки, кто-то готовит ужин.

– Я к готовке блюд никого не допускаю – это мое, – говорит Кобаладзе. – А Лавров – костровой. Дрова рубит и пилит здорово. Мы всегда вспоминаем историю, как вымокли все насквозь, проливной дождь шел. Так вот Лавров под этими потоками воды умудрился как-то найти одну сухую спичку и с первого раза развести огонь.

Вечер после целого дня сплава – лучшее время.

– На земле мы поем песни под гитару, купаемся, ходим в мини-походы по окрестностям, грибы собираем, рыбу ловим – занимаемся всем тем, чем обычно занимаются туристы, – выдает секреты бывший разведчик. – А вечером, когда я приготовлю вкуснейший обед, изысканный, из нескольких блюд, все собираются вокруг стола и начинается безудержное веселье. Особенно если в лесу находим компанию девушек – то вообще. Там же ходят туристы. А когда узнают Лаврова, то от желающих посидеть с нами отбоя нет. Мы обо всем разговариваем. И о политике тоже. Но мы, естественно, не задаем Лаврову деликатные вопросы, на которые ему было бы неприятно отвечать. А вообще публика мы такая, что за словом в карман не лезем, можем и министра пригвоздить!

Даже сейчас у «команды Лаврова» во время сплава – никакой охраны. Но на всякий случай у министра, конечно, есть спутниковый телефон. Бывало, по нему для главы МИД вызывали экстренную помощь.

– Как-то Лаврову попала соринка в глаз – он, по-моему, менял линзу и занес какую-то инфекцию, – привел пример Кобаладзе. – Но Сергей легкомысленно к этому отнесся, продолжал купаться, и началось сильное воспаление. Видим: глаз красный, отек. По спутниковому телефону вызвали врачей. Прилетело два вертолета. Из одного вышли какие-то люди, которые тут же стали опрыскивать поляну, на которой мы сидели. А из второго – врачи в белых халатах. Их старший подошел и говорит: «Где у вас тут можно руки помыть?» Я, поскольку отвечаю за кухню, полил ему из чайника. Он вымыл руки – тщательно так, по-врачебному. А потом этой вымытой рукой берет сигарету, подходит к костру и... прикуривает от полена! У нас началась истерика. Он осмотрел глаз Лаврова, сказал, что ничего страшного, но лучше все-таки в больницу...

«Угребись»

– Во время одного из сплавов Сергей Викторович подружился с алтайскими слаломистами, и там возникла идея создать специальную общественную организацию, которая представляла бы гребной слалом в государственных, международных структурах, – поделился с «Собеседником+» глава Федерации гребного слалома Сергей Папуш. – Федерацию гребного слалома мы создали в 2007 году, Сергей Викторович возглавил ее. В 2010 году он перешел в председатели попечительского совета федерации, а меня выбрали президентом. Могу сказать, что ресурс его обаяния, его возможностей помогает нашему виду спорта развиваться. А вообще пойти в реку – все равно что пойти в разведку. Это люди надежные, ты знаешь, что можешь на них положиться. Поэтому, когда мы узнали, что в 2004 году внешнюю политику возглавил человек, который занимается нашим делом, поняли: МИД в верных руках.

– На открытии регионального центра федерации я оказался с Сергеем Викторовичем в одной лодке во время показательного заплыва, – рассказал «Собеседнику+» сенатор, экс-губернатор Новгородской области Сергей Митин. – Мы прошли несколько сложных порогов, потом переоделись в сухое и болели за спортсменов уже на трибунах (Лавров был в шутливой майке гребцов с надписью «Угребись». – Ред.). Я в какой-то момент вошел в азарт и говорю: «Сергей Викторович, там на 13-м пороге все переворачиваются. Попробуем пройти в «двойке»?» Он спокойно отказался. А я пошел. И в итоге опрокинулся! Когда вернулся – на берегу уже ажиотаж, чиновники Минспорта, областного правительства суетятся. И только Лавров сидит невозмутимый: «Все же хорошо? Вы впредь поосторожнее...» 

Сергей Лавров сплавляется на рафте по водной трассе в Окуловке Новгородской области (2015 г.)
// фото: РИА "Новости" / Константин Чалабов

Андрей Терехов

С. Лаврову

Над сопками в полнеба плыл закат
И обреченно гас, как пламя свечки...
Порой до боли хочется назад – 
К тому костру у той сибирской речки,

Где труден быт, а истины просты,
Где звезды ближе, а сомненья дальше,
Где от души к душе идут мосты,
Их согревая и храня от фальши.

* * *

Не одержать над временем побед.
Как ни тоскливо, день придет когда-то – 
В шкафу повиснет грустно спасжилет,
И будут сквозь окно светить закаты.

Заменит спирт ассортимент микстур,
И непривычным станет дым табачный,
Придет сезон лечебных процедур
И сна у телевизора на даче...

* * *

Пока хватает сил и куража
Спешить за повседневности ворота,
Еще закатный в небесах пожар
Посветит нам не на альбомном фото.

Пусть иногда кольнет под сердцем вдруг
И к непогоде ломит поясницу – 
Мы просто поплотней к тому костру
Придвинемся, и время растворится.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник+» №02-2019 под заголовком «Лавров по кличке Лось».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика