Франция наша? "Солдат Путина" платил охраннику Макрона

После публикации расследования о экс-советнике Эммануэля Макрона полиция пришла с обыском в редакцию портала Mediapart

Фото: Слева: Искандер Махмудов // фото: Андрей Епихин / ТАСС; справа: Эммануэль Макрон // // фото: / Global Look Press

На прошлой неделе в редакцию авторитетного французского сайта Mediapart пришли с обыском. Так полиция отреагировала на расследование издания в отношении Александра Беналла, экс-советника президента Франции Эммануэля Макрона.

По информации Mediapart, Беналла выступал посредником при сделке российского олигарха Искандера Махмудова с Венсеном Кразом – шефом безопасности правящей партии «Республика, вперед!» За защиту своей собственности во Франции Махмудов в 2018 году перечислил на счет фирмы Краза 294 тыс. евро.

Махмудов – один из крупнейших российских бизнесменов, глава Уральской горно-металлургической компании. Forbes оценивает его состояние в 7,3 млрд $. В прессе миллиардер называл себя «солдатом Путина», а президент в ответ наградил его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Собеседник» поговорил с соавтором расследования – живущей в Париже журналисткой Анастасией Кириленко.

– Обыск полиции провести не удалось, редакция им не позволила. Так можно?

– Журналисты обязаны защищать свои источники. Обыска удалось избежать благодаря французским законам: Mediapart арендует помещение, а разрешение от собственника получено не было. Но все равно то, что произошло, беспрецедентно для Франции, здесь большой скандал из-за этого. Может, это в России привыкли, что полиция может устраивать обыски в СМИ.

– Сейчас финансовая прокуратура Франции открыла предварительное расследование в отношении контракта, о котором написал Mediapart. Но Махмудов заплатил за охрану частной фирме. В чем здесь коррупция?

– На момент оплаты Беналла и Краз были действующими сотрудниками Макрона и не имели права заключать такие контракты. Это называется «торговля связями», через них Махмудов получил доступ к телу самого президента.

– И что грозит россиянину?

– Тюремное заключение не грозит. Скорее штраф. Но это еще и репутационный удар. В прессе Махмудова связывают не только с Путиным, но и с российской ОПГ. И такие люди подобрались к Елисейскому дворцу! Махмудов живет во Франции, много вкладывает в недвижимость на Лазурном Берегу. Ведет дела с местными магнатами. В первую очередь он лоббирует свой бизнес. Но и на политику влияет – через ассоциацию «Франко-российский диалог».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №05-2019 под заголовком «Франция наша?».

Теги: #Франция

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика