Законопроект о защите рунета получил одобрение депутатов

Комитет ГД по безопасности одобрил законопроект о защите российского сегмента интернета

Комитет ГД по безопасности одобрил законопроект о защите российского сегмента интернета. 

Как передает «Интерфакс», комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Авторами инициативы стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат ГД Андрей Луговой. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США». 

Авторы инициативы предложили сократить число данных, которыми обмениваются россияне и которые передаются за рубеж. Предлагается также обязать операторов связи обеспечить возможность централизованного управления трафиком в случае угроз для рунета. 

Законопроект предусматривает возможность установки на сетях связи технических средств, которые бы определяли источник передаваемого трафика. «Технические средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика. Создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет», – говорится в документе.  

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика