Абэ пообещал не размещать базы США на Курилах в случае их передачи Японии

Премьер-министр Японии на переговорах с Владимиром Путиным в Сингапуре пообещал не размещать базы США на Курилах

Премьер-министр Японии на переговорах с Владимиром Путиным в Сингапуре пообещал не размещать базы США на Курилах.

Ранее Sobesednik.ru писал, что в рамках саммита в Сингапуре пройдет встреча японского премьер-министра Синдзо Абэ с российским президентом Владимиром Путиным, где политики обсудят территориальный спор вокруг четырех Курильских островов.

Как передает Asahi со ссылкой на источники в японском правительстве, в ходе встречи с Путиным в Сингапуре Абэ пообещал российскому лидеру отказаться от размещения на Курилах американских баз в случае передачи островов Японии. Отмечается, что речь идет об островах Хабомаи и Шикотан. 

По информации издания, в конце 2016 года генеральный секретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможность размещения военных баз США в случае передачи Японии острова Шикотан и ряда мелких островов Малой Курильской гряды, что существенно осложнило переговоры по территориальному вопросу.

Однако на саммите в Сингапуре японский премьер-министр подчеркнул, что договор о безопасности с США не обязывает японскую сторону размещать военные базы в любом месте страны без согласия Токио.

При этом Владимир Путин отметил, что возвращение к обсуждению с Японией вопроса о заключении мирного договора на основе декларации 1956 года требует дополнительной проработки, поскольку в ней не прописан ряд вопросов.

«Но это требует, конечно, отдельной дополнительной, серьезной проработки, имея в виду, что в самой декларации далеко не все ясно. Там в принципе просто изложена проблема, что Советский Союз готов передать два острова, но не сказано, на каких основаниях под чей суверенитет они попадают. Это вопрос серьезной проработки. Тем более, что когда-то сама Япония от реализации этих договоренностей отказалась», — пояснил российский президент.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика