Слушания с кулаками: второе нападение на оппозиционного депутата Мосгордумы

Депутату Мосгордумы, применив насилие, помешали выступить на публичных слушаниях о межевании земель Миусского трамдепо

Фото: стоп-кадр с видео / страница "Московский активист" в Facebook

Депутату Мосгордумы Елене Шуваловой не дали выступить на публичных слушаниях по вопросу межевания земель Мосгортранса. 

Речь идет об объекте культурного наследия «Ансамбль Миусского трамвайного депо», который Мосгортранс планирует приспособить под торгово-ресторанный комплекс. Москва при Сергее Семеныче хорошеет, как умеет.

Слушания прошли по классическому сценарию, когда заинтересованную сторону меньше всего волнует мнение жителей. В последний момент место их проведения было изменено, и, когда жители до него добрались, зал уже был забит некими специально обученными людьми. Депутат попыталась пройти к микрофону, но дорогу ей преградили четверо крупных мужчин без каких-либо опознавательных знаков. Они грубо оттеснили парламентария, а один из них заломил женщине руки за спину. 

– Кто это такие, неизвестно. Такое ощущение, что на них были бронежилеты, – поделилась с «Собеседником» Елена Анатольевна. – И надежды на то, что кто-то будет наказан, тоже нет. Эти люди так себя и ведут потому, что прекрасно об этом знают.

Это уже второе нападение на Елену Шувалову, связанное с Мосгортрансом. 30 января 2017-го депутата ударили по голове, когда она направлялась на встречу. В полиции на ее заявление выдали вердикт: мол, она сама «ударилась о вытянутую руку».

А тем временем мэр Собянин объявил благодарность атаману общества «Центральное казачье войско» Андрею Шустрову. В частности, «за активное участие в проведении социально значимых массовых мероприятий в Москве». Одно из них прекрасно всем известно: 5 мая с. г. одетые казаками люди бодро хлестали нагайками граждан, вышедших с протестом на Пушкинскую площадь. 

Получается, применение физической силы к людям, критически настроенным к власти, – вполне законное действие. Случай с депутатом Шуваловой это также подтверждает.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №43-2018 под заголовком «Слушания с кулаками».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика