Школа непослушания. Учительницу уволили за то, что пошла на выборы от КПРФ

Школьники, родители и однопартийцы добиваются восстановления в должности директора школы, уволенной после выборов

Фото: Людмила Шишкина

Выборы в Ульяновске прошли, но главный скандал не утихает. Школьники, родители и однопартийцы добиваются восстановления в должности уволенного сразу после дня голосования директора 72-й школы Людмилы Шишкиной.

Вредное питание

72-я ульяновская школа – с углубленным изучением отдельных предметов. Но в этом году к стандартному набору школьных дисциплин добавилась еще и политология. Причем в самом наглядном варианте:  влияние политики на жизнь простых людей дети наблюдают на живом примере директора школы Людмилы Шишкиной.

Людмила Петровна преподает математику. Может, поэтому у нее все укладывается в четкие формулы. Например, формула школьного питания у нее достаточно простая: качество, плюс сбалансированность, плюс довольные дети и родители. И всем этим критериям вполне соответствовала имеющаяся школьная столовая, которая, по сути, была целым комплексом со штатом 15 человек. 

– Но в 2015 году у нас все школы стали переводить на поставки питания от двух компаний. Педколлектив и родители были против. Тем более что наш обед укладывался в сумму, установленную для малообеспеченных – 75 рублей. А свежеприготовленный обед для школьников полезнее, чем привезенный полуфабрикат, – рассказывает «Собеседнику» сама Людмила Шишкина.

Но директор тогда еще не знала, что из школьных обедов заварится такая каша. Оказалось, централизованные поставщики школьного питания в Ульяновске – это две компании, которые принадлежат бывшим депутатам местного Законодательного собрания от «Единой России». Шишкина, получается, оказалась единственной, кому их еда пришлась не по вкусу. Строптивый директор сопротивлялась до начала 2017 года, пока ей не передали приказ об увольнении без объяснения причин. 

–  Меня тогда увезли в больницу с гипертоническим кризом. Директоров школ увольняют после ЧП и серьезных нарушений, а наша школа стабильно развивается, побеждает в конкурсах, выигрывает гранты. За что увольнение? – недоумевает Шишкина. – Родители, школьники и общественность тогда тоже встали на мою сторону, и по распоряжению губернатора меня восстановили в должности через 1 день. Думаю, сыграло свою роль и то, что я возглавляла избирательную комиссию, а на носу были президентские выборы. Но, как только президента избрали, проблемы вернулись...

До скандала ульяновской школе было чем и кем гордиться

Плохая хорошая школа

Прессинг привел аполитичную и беспартийную ранее учительницу в ряды оппозиции.

– Ко мне обратились родители и педагоги школы, чтобы заступиться за директора, – рассказывает глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Ульяновской области Айрат Гибатдинов. – Тогда мы познакомились с Людмилой Петровной, пригласили ее в партию. 

Шишкина вступила в КПРФ – пришлось заняться политикой, которая уже сама занялась ею. В 2018 году выдвинула свою кандидатуру на выборы в Заксобрание. 

– Сразу же у школы начались проблемы: ее не принимали к 1 сентября. Причины – чисто политические: нужно было дискредитировать Шишкину как директора и как кандидата в депутаты. Ситуацию вокруг школы даже обсуждали на специальном заседании Заксобрания. Причем раздали депутатам текст, в котором перечислена куча наград, регалий и заслуг школы. И при этом говорят, что она плохая?! – рассказал Гибатдинов.

Шишкиной припомнили недостроенный вокруг школы забор, неравномерно укомплектованные классы, наличие в здании арендатора, с которым еще не перезаключили договор. Комиссия искала недостатки и, конечно, нашла:  в августе еще не были починены туалет и питьевые фонтанчики.

– Это вопросы, которые решаются в рабочем порядке: постоянно что-то ломается, чинится, – объясняет Людмила Петровна.

Ульяновские журналисты эксперимента ради прошлись по школам, которые возглавляют члены «Единой России», и обнаружили примерно ту же картину. Но другие «нарушители» допуск к 1 сентября получили. От возмущения Шишкина объявила голодовку.

Однако и ее оппоненты не сдавались:  группа чиновников во главе с мэром устроила в школе показательный субботник, причем часть объектов, которые они красили перед видеокамерами, была уже покрашена буквально пару недель назад. Общими усилиями 1 сентября школа встретила благополучно. Чего не скажешь о 9 сентября – дне голосования, который и поставил точку в работе Шишкиной директором школы.

«Моя мечта – восстановление в должности»

Район, по которому выдвигалась Шишкина, был протестный. Большинство встали на сторону борющейся учительницы. 

– Она бы уверенно победила, – считает Гибатдинов. – Поэтому мы ждали какой-то провокации. И она произошла. Шишкину сняли с выборов, так как «Единая Россия» назвала ее членом своей партии, а состоять в двух партиях запрещено. 

Историю своей двойной партийности сама Шишкина и ее коллеги-коммунисты считают нелепостью. 

– В 2017 году шла добровольно-принудительная кампания по вступлению в «Единую Россию». Все сдавали бланки, не придавая этому особого значения, просто чтобы не навлекать на себя неприятности лишний раз. Но Шишкиной тогда отказали, она вздохнула с облегчением и забыла об этом. А перед выборами ее задним числом включили в ряды партии, чтобы был повод снять с гонки, вот и вся история, – пересказывает Гибатдинов.

– В реестре «Единой России» я зарегистрирована 24 июля этого года, то есть когда уже выдвинулась кандидатом от КПРФ, – уточняет Людмила Петровна. 

В отсутствие фаворита на выборах район «прокатил» единоросса и проголосовал за элдэпээровца. Сотни бюллетеней были испорчены, многие вписали фамилию Шишкиной от руки.

Выборную историю и сопутствующие ей скандалы Шишкиной не забыли. Уволили сразу же.

– Прошли митинги, пикеты за восстановление Шишкиной в должности, но власть не отступала. У нас здесь несменяемый уже 15 лет монолит, замешенный на дружбе и кумовстве. Три депутата-коммуниста пошли на крайнюю меру – объявили голодовку с целью вернуть Шишкину на работу. Только после этого, чтобы как-то погасить неутихающий скандал, ей предложили место заместителя главы Димитровграда, – проинформировал «Собеседник» Айрат Гибатдинов. 

Формально Людмила Шишкина в конце концов выиграла – получила повышение в должности. Будет курировать спорт, образование и культуру в Димитровграде. Причем властей даже не остановил очевидный парадокс: плохому, по их мнению, директору школы доверили образование целого города.

Но сама экс-директор своей победе не так уж и рада. 

– Я никогда не хотела быть чиновником, мне нужна школа, – говорит Людмила Петровна. – Там все родное, там меня ждут. До сих пор на связи с родителями, детьми, коллегами. Я уже обратилась в прокуратуру за признанием моего увольнения незаконным, чтобы восстановиться в должности и вернуться в свою школу. Это моя мечта.

Юные спасатели из 72-й школы сейчас спасают своего директора (на фото крайняя слева)

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №39-2018 под заголовком «Школа непослушания».

Теги: #Выборы-2018

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика