Скандал с паспортами привёл Украину и Венгрию к высылке дипломатов

Украинский МИД сообщил, что консул Венгрии ​в городе Берегово в Закарпатской области Украины объявлен персоной нон грата

Украинский МИД сообщил, что консул Венгрии ​в городе Берегово в Закарпатской области Украины объявлен персоной нон грата.

Как говорится на сайте МИД Украины, венгерскому дипломату, чьё имя не разглашается, приказано покинуть страну в течение 72 часов. «Рассчитываем, что венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а её должностные лица – от нарушений украинского законодательства», – сказали во внешнеполитическом ведомстве страны. 

Между тем глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в ответ на действия Киева венгерское правительство решило выслать из страны украинского консула. «Это пропорциональный ответ. Венгрия старается поддерживать хорошие отношения с соседями, что уже принесло в последние годы значительные результаты. Однако отношения с Украиной двинулись в неверном направлении. Они ведут кампанию против закарпатских венгров», – цитирует Сийярто ТАСС

Ранее в Киеве возмутились тем, что венгерское представительство в Закарпатье выдаёт венгерские паспорта гражданам Украины. 19 сентября в Сети появилось видео, на котором украинцы, получившие венгерские паспорта, дают присягу на верность Венгрии, а сотрудница консульства советует им скрывать от украинских властей факт получения второго гражданства. В Украине, напомним, запрещено иметь два гражданства. 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика