Сергей Собянин набрал 70,02% голосов на выборах мэра по данным с 99% участков

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин набрал 70,02% голосов избирателей на выборах 9 сентября

Действующий мэр Москвы Сергей Собянин набрал 70,02% голосов избирателей на выборах 9 сентября. 

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Мосгоризбирком, за Сергея Собянина проголосовали свыше 1,5 миллиона москвичей. 

Второе место занял коммунист Вадим Кумин, который получил 11,44% голосов. На третьей и четвёртой позиции оказались справедливоросс Илья Свиридов (7,06% голосов) и кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярёв (6,76%). Последним стал кандидат от партии «Союз горожан» Михаил Балакин с его 1,87%.

Явка на выборы составила 30,36%. К моменту публикации новости было обработано 99% протоколов участковых избирательных комиссий. 

На прошлых выборах столичного мэра за Собянина проголосовали 51,37%. Явка тогда превысила 32%. 

Президент Владимир Путин позвонил столичному градоначальнику и поздравил его с победой на выборах. Детали телефонного разговора не разглашаются, пишет «Российская газета».

Сам Собянин уже объявил о своей победе и поблагодарил всех, кто за него голосовал. «Мы столько с вами наметили планов, столько взяли обязательств, что в эти годы придётся пахать больше, чем в предыдущие. Я обещаю москвичам, что я вас не подведу, спасибо за доверие!» – заявил мэр. 

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что выборы мэра прошли спокойно. По его словам, не было ни одного удаления наблюдателей или членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса. 

Ранее Sobesednik.ru писал, что в единый день голосования в 33 городах РФ прошли акции протеста против пенсионной реформы. Полиция задержала 839 человек. 

Теги: #Выборы-2018

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика