1,2 тысячи кандидатов в депутаты имеют судимость

Каждый 50-й кандидат в депутаты, который выдвинулся на региональные и муниципальные выборы, имеет судимость

Каждый 50-й кандидат в депутаты, который выдвинулся на региональные и муниципальные выборы, имеет судимость.

Как пишет РБК со ссылкой на данные системы ГАС «Выборы», 1,2 тысячи кандидатов из 52,2 тысячи, выдвинувшихся на выборы 9 сентября, проходящие в разных регионах России, имеют судимость. Отмечается, что больше всего судимых кандидатов среди самовыдвиженцев (4,6%). Среди кандидатов от КПРФ судимыми оказался 141 человек (3,5% кандидатов от партии), от «Яблока» — 7 человек (3,4%), от «Справедливой России» — 79 человек (2,8%).

Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко в разговоре с РБК назвал процент судимых кандидатов невысоким и допустил, что судимости относятся к 1990-м годам. «В 1990-е годы бывали разные ситуации, приходилось отстаивать свое доброе имя, в том числе кулаками. Мало ли что там было, когда людям было по 17 лет», — сказал он.

Большинство указанных судимостей — 21,7% — приходится на кражи. 9,6% судимых обвинялись в побоях и умышленном причинении вреда здоровью, 8,7% — в хулиганстве, 8,3% — в нарушении ПДД. Судимость погашена у 62% судимых кандидатов, 17% заявили, что она снята. Около 20% кандидатов не указали статус судимости. 

Теги: #Выборы-2018

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика