Российские экс-депутаты лишаются имущества и денег на Западе

Вести бизнес за границей для предпринимателей с политическим бэкграундом стало небезопасно: в них подозревают мафиози

Фото: Россияне порой лишаются даже исторических замков – как, например, такого генерал Острягин

Вести бизнес за границей для предпринимателей с политическим бэкграундом стало небезопасно.

цифра

По данным Центробанка, на 32% увеличился чистый отток капитала из страны в первом полугодии 2018-го и составил 17,3 млрд $.

Из экс-сенатора супергероя не вышло

Бывшего члена Совета Федерации от Новгородской области Дмитрия Кривицкого на прошлой неделе арестовали в Италии. Схватили его в городке Кортина-д’Ампеццо, который известен как горнолыжный курорт и место съемки фильма о Джеймсе Бонде. Из Кривицкого суперагента не вышло: задержали его легко, о своем объявлении в международный розыск он даже не догадывался.

Экс-сенатор отказался от экстрадиции на родину, где его обвиняют в получении взятки. Дело было возбуждено в прошлом году: парламентарий якобы получил 15 млн руб. за свои лоббистские услуги. Однако на скамье подсудимых в Европе все чаще оказываются и люди, к которым в самой России никаких претензий нет. У нас они – уважаемые депутаты и бизнесмены, а там – мафиозные лидеры.

Нары и Канары

Известный в Приморье коммерсант Владимир Хмель в конце июня сидел в своем доме на острове Тенерифе. В комнате с европейским интерьером XIX века на камине стояла православная икона. Рядом с иконой горела свеча, а вокруг Хмеля стояли вооруженные мужчины в жилетках с надписью Guardia Civil. 

Владимир Хмель

Так испанская Гражданская гвардия приехала на Канары арестовывать целого «лидера русской преступной организации». Через минуту россиянина заставят встать, и уже с руками за спиной он будет растерянно улыбаться на камеру.

Владимир Хмель – бывший депутат Законодательного собрания Приморского края. Испания подозревает его в отмывании денег через инвестиции в недвижимость и в неуплате налогов на сумму 18 млн евро. По данным Гражданской гвардии, он создал в городке Адехе сеть офшорных предприятий, через которые инвестировал капиталы, полученные в России в результате широкомасштабной контрабанды китайских товаров.

Операция испанских силовиков носила кодовое название «Дромадер». Дромадер – это одногорбый верблюд, чье название произошло от греческого слова, означающего «бегущий». И Хмель действительно, чувствуя за собой слежку, планировал убежать из Испании во Францию, но не успел.

За время жизни на Канарах бывший депутат успел обзавестись 20-метровым парусником Galaxia и моторной яхтой La Favorita стоимостью миллион евро. Он сдавал их в аренду и вообще развивал туристический бизнес. 

Лодка может не дождаться Хмеля из тюрьмы

Но не забывал и о России. Как выяснил «Собеседник», семья Хмеля, несмотря на переезд из России, до сих не только формально владеет бизнесом в Приморье, но и развивает его. На имя самого экс-депутата, его жены и детей зарегистрированы более десятка юрлиц. Некоторые из них выступают поставщиками при госзакупках. А ООО «Примтрансавто», как следует из картотеки арбитражных дел, вывозит в Китай пиломатериалы. Причем из уникального дерева – липы амурской.

По данным WWF России, ежегодно с Дальнего Востока экспортируется миллион кубометров липы, что в 6 раз превышает нормы вырубки. На дереве и автоперевозках Хмель и делает деньги во Владивостоке.

– Нормальный он мужик, ко всем людям всегда отлично относился. К подчиненным прислушивался. Если о чем-то с ним договорились, то всегда четко выполнял, без закидонов и переигрываний, – вспоминает в беседе с «Собеседником» старый товарищ Владимира Хмеля. – Ничего плохого про него сказать не могу. Ну а то, что контрабандистом называют, так весь Приморский край – такие же «контрабасы». 18 млн евро налогов якобы не заплатил... Да для него это даже не очень большие деньги! Думаю, без политических игр тут не обошлось.

В депутаты Хмель решил податься, по словам его знакомого, после того, как реализовался в бизнесе и «захотел дальше развиваться»:

– Тогда, в начале нулевых, все коммерсы так двигались. Сейчас уже другое поколение, конечно. А Хмель реально лично решал многие вопросы, с которыми бюджет не справлялся. Денег там школе какой дать, поездку организовать.

Учредил экс-депутат и благотворительный фонд «Приморье без наркотиков». Правда, сейчас, согласно ЕГРЮЛ, фонд находится в процессе ликвидации. Прекратил работу также организованный Хмелем частный вуз – Дальневосточная академия истории, психологии и парапсихологии. Его бывший ректор – астролог Александр Ремпель. Он предсказывал победу Владимира Путина на президентских выборах в 2018 году, за что даже был оштрафован: Роскомнадзор расценил прогноз в качестве незаконной агитации. Но арест своего бывшего партнера Ремпель предугадать не смог.

– Для меня это новость, – признался астролог «Собеседнику». – Мы с Владимиром Алексеевичем в последнее время не общались.

кстати

Сына депутата Госдумы ждут на родине

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова попросила посла США Джона Хантсмана посодействовать в передаче Москве осужденного Романа Селезнева. В прошлом году американский суд приговорил его к 27 годам заключения по делу о кибермошенничестве: за кражу и продажу 1,7 млн номеров кредитных карт. Роман – сын депутата Госдумы Валерия Селезнева. 

Казак в королевских покоях

«Человек и гражданин, который всем сердцем предан родной стране, который всегда думает о своих земляках» – так подведомственная региональным властям пресса 8 лет назад писала об Анатолии Острягине, экс-депутате Госдумы от Ямала.

Как выяснилось уже в июле 2018 года, думал единоросс не только о своей стране. Власти Германии приняли решение конфисковать купленный семьей Острягина через офшорную фирму замок Райнхардсбрунн. Когда-то здесь любила проводить время английская королева Виктория, но сейчас ничего не напоминает о былом величии летней резиденции герцогов Саксен-Кобург-Готской династии: окна заколочены фанерой, парк порос высокой травой.

Российские владельцы не инвестировали в ремонт замка с целью спасения его от разрушения, и было принято решение о конфискации. Как пишет Deutsche Welle, впервые в истории Германии. Авторы расследования в немецком издании пришли к выводу, что покупка дорогой недвижимости была частью операции по легализации коррупционных доходов.

Анатолий Острягин – политик не рядовой. Казачий генерал, был сибирским атаманом, входил в совет по делам казачества при президенте РФ. Одно время даже занимал пост зам. губернатора ЯНАО. А орденом РПЦ его награждал сам Патриарх. Нынешний министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин и вовсе называет Острягина своим «учителем».

Об уходе из политики «педагог» объявил четыре года назад. Но в бизнесе он остался. Как выяснил «Собеседник», генерал владеет санаторием «Обские плесы», а также Алтайским конным заводом и фирмой «Пурдорспецстрой», выполняющей госзаказы на благоустройство и ремонт дорог.

Корреспондент «Собеседника» через представителей бизнесмена передал ему просьбу об интервью, но ответа пока не получил. Не удалось поговорить об Острягине и с его бывшим коллегой по Госдуме.

– Я вообще о нем ничего не помню,  – заявил «Собеседнику» депутат Михаил Старшинов, который в палате V созыва входил вместе с Острягиным в один комитет по делам национальностей.

И это неудивительно – за четырехлетний срок полномочий казачий депутат успел выступить на пленарных заседаниях всего четыре раза. Работой в комитете запомниться тоже не получилось.

«Мы намерены построить новую Россию, с надеждой смотрим в будущее»,  – делился планами Анатолий Острягин в давнем интервью. Если надежда еще и осталась, то смотреть в будущее из замка в Германии уже вряд ли получится. Зато сын генерала предпочел участвовать в строительстве новой России из Англии: Острягин-младший сейчас проживает в Лондоне.

между тем

Керимов может снова сесть

Сенатор Сулейман Керимов, триумфально вернувшийся в Москву из Франции, рискует опять стать обвиняемым. Суд города Экс-ан-Прованс снял с члена СовФеда обвинения в отмывании денег. Однако уклонением от уплаты налогов при покупке вилл на Лазурном Берегу может заняться французский минфин, который имеет право инициировать уголовные дела.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №29-2018 под заголовком «Руссо депутато — облико аморале».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика